Судьба Одесской киностудии будет решаться в Верховной Раде

12.01.2010 в 10:15

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин намерен защитить интересы коллектива Одесской киностудии, не допустив приватизации госпакета акции старейшего украинского кинопредприятия.

По информации пресс-службы ВР, с этой целью Владимир Литвин зарегистрировал проект решения «О приостановке приватизации пакета акций, принадлежащих государству в уставном фонде закрытого акционерного общества «Одесская киностудия», который предусматривает сохранение целостного имущественного комплекса предприятия и не допускает его перепрофилирование.

В частности, документ предлагает временно, до принятия закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о создании условий для восстановления украинского киноискусства, приостановить приватизацию и запретить внесение государством в уставные фонды хозяйственных обществ всех форм собственности пакета акций, принадлежащих государству в уставном фонде ЗАО «Одесская киностудия», а также передачу его в залог.

Кроме этого, украинскому правительству предлагается в трехмесячный срок со дня опубликования постановления разработать некоторые законодательные акты о создании условий для восстановления украинского киноискусства.

Как ранее сообщалось, Фонд госимущества Украины намерен выставить на продажу 50,01% акций ЗАО «Одесская киностудия», которые находятся в госсобственности. Данная инициатива вызвала протест у коллектива киностудии, который считает, что передача предприятия в частные руки приведет к его уничтожению. Кроме этого, против продажи Одесской киностудии представители ВО «Свобода», которые убеждены, что новый владелец контрольного пакета акций предприятия вряд ли захочет «вкладывать средства в неприбыльный украинский кинематограф».

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив