Главные неудачники среди кандидатов в президенты Украины

12.01.2010 в 14:30

Основными неудачниками президентской кампании на Украине являются лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, спикер Верховной рады Владимир Литвин и глава Компартии Украины (КПУ) Петр Симоненко. К такому выводу в ходе круглого стола пришли политологи и пиар-технологи.

Так, по мнению пиар-технолога Тараса Березовца, наибольший неудачник по организации президентской кампании на Украине – Арсений Яценюк. «Очевидно, позже этот пример войдет в учебники политтехнологий на предмет того, как можно растратить рейтинг кандидата, который имел на старте реальные шансы попасть во второй тур президентских выборов», — отметил он.

Второе место по бездарности проведения агитационной кампании, по мнению пиар-технолога, занимает Литвин. «Для него это будет иметь долгосрочные драматические последствия, учитывая возможность досрочных парламентских и местных выборов. В ходе этой кампании он утратил образ миротворца и заигрался в пророссийского кандидата, предлагая идеи, которые абсолютно несвойственны ему», — считает Березовец. 

Третье место, по его словам, занимает Симоненко, который в ходе кампании фактически боролся с внутренним оппортунизмом в партии: «В ходе кампании отсутствовала традиционная коммунистическая агитация, тогда как электорат видел непонятную рекламу о том, что главный коммунист читает новости через iPhone».

C Березовцом согласен пиар-технолог Сергей Гайдай. «Абсолютно бездарными были кампании Яценюка, Литвина, Симоненко и Гриценко. В частности, кампания Литвина была похожа на кампанию председателя колхоза, Яценюк пытался представить себя как сильного политика, нового Рембо, но даже по внешности избиратель увидел полное несовпадение этого образа с реальностью», — отметил он.

В то же время эксперты считают, что наиболее удачной была кампания лидера Партии регионов (ПР) Виктора Януковича. По мнению Гайдая, «она была точной, ожидаемой, хотя и некреативной. Но избиратель услышал от Януковича то, что хотел… Также можно назвать успешной кампанию Тимошенко. Она была активнее всех остальных».

Также Березовец отметил, что успешной также можно назвать кампанию Тигипко. «Образ сильного кандидата позитивно был воспринят электоратом, поскольку украинцы устали  постоянно проигрывать», — сказал он.

Напомним, выборы президента Украины состоятся 17 января. Лидируют в предвыборной гонке лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив