Пенсионный фонд Украины агитирует николаевских пенсионеров за Тимошенко?

12.01.2010 в 17:09

В конце декабря и начале января многие пенсионеры Николаевщины получили письма от Пенсионного Фонда Украины, в которых сообщается о достижениях правительства Юлии Тимошенко в сфере пенсионного обеспечения граждан.

Перед нами лежит два таких письма, предоставленных нашей редакции двумя пенсионерами из города Южноукраинска. Текст писем, в целом, одинаков, меняются лишь цифры: одному пенсионеру, который проработал энергетиком, пенсия повышена до 2908,46 гривен, другому, со стажем педагога, — до 622,53 гривен.

Приводим текст одного из писем:

Уважаемый (имя пенсионера)!

Вы получили свою пенсию за декабрь.

И наверняка у Вас возникли вопросы — почему именно таков ее размер, и вообще, как разобраться, что делается с пенсиями в последнее время?

Чтобы объяснить, пишу Вам это письмо.

Недавно Верховной Радой Украины принят Закон о повышении социальных стандартов. Представители Партии регионов говорят, что этот Закон якобы увеличивает все пенсии на 75 гривен и больше.

И мы знаем, что Вы ожидали такое повышение.

Когда же Пенсионный фонд посчитал пенсии по этому Закону, оказалось, что свыше 6 млн пенсионеров получат всего 60 копеек доплаты, а почти у 6 млн пенсионеров пенсии не только не увеличиваются, а наоборот, должны были бы уменьшиться.

Минимальная пенсия в октябре этого года была установлена Правительством 572,40 гривен. А принятый Закон установил минимальную пенсию 573 гривны. Правительство выполнило этот Закон, и Вы получили доплату в размере 0.60 гривен.

Конечно, это очень небольшая доплата.

Поэтому, Правительство под руководством Юлии Тимошенко, невзирая на кризис дополнительно увеличило Вашу пенсию на 28,40 гривен. С 1 января 2009 года ее размер составляет 622.53 гривен.

Сейчас правительство работает над тем, чтобы уже в январе (наступившего года — авт.) в очередной раз повысить размеры пенсий.

О таком повышении мы Вас обязательно проинформируем...

Чтобы получить разъяснения, что это за рассылка, зачем она делается и не является ли она агитацией пенсионеров за Юлию Тимошенко в канун выборов, мы позвонили в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Николаевской области. На наши вопросы ответила первый заместить начальника Елена Сычугова.

Она сказала, что эти письма «готовили не мы» - об этом говорит хотя бы то, что внизу письма размещена подпись главы правления ПФ Алексея Зарудного.

- К этим уведомлениям низовые органы Пенсионного фонда никакого отношения не имеют. Мы их не писали, - сказала первый замначальника. - Но это не значит, что мы считаем, что там неправильная информация. Там все правильно написано — размер пенсии, в соответствии с чем она начислена и так далее.

Следовательно, она не смогла ответить, все ли пенсионеры Николаевщины получили такие послания, по всем ли регионам Украины прошла эта кампания и сколько денег потрачено на печатание писем и их рассылку.

Рассматривать их как способ агитации, по мнению Е. Сычуговой, не стоит, поскольку похожие письма Пенсионный фонд рассылал и в январе 2008 года, и в 2003 году. Единственное отличие «этих» писем от «тех» в том, что «тогда была именно подпись начальника районного управления».

Елена Сычугова сообщила, что в управление уже обращались пенсионеры с возмущением: «Что это вы нас за Юлю агитируете?». Но ничего страшного, по мнению чиновников Пенсионного фонда, в этих письмах нет — в них просто «говорится о том, что делается правительством».

Так, может быть, и ордера на квартиры Юлия Владимировна вручает в самый разгар предвыборной гонки не в целях агитации, а для того, чтобы дать людям понять, чем занимается правительство?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив