Главное управление Госкомзема в Николаевской области отвечает на запросы

13.01.2010 в 13:42

За отчетный период Главным управлением Госкомзема в Николаевской области были рассмотрены и предоставлены ответы на 403 обращения граждан, из них: от облгосадминистрации - 229 обращений (56,8%), от Секретариата Президента Украины - 24 обращения (6%), Госкомзема Украины – 57 обращений (14,1%), от заявителей - 27 обращений (6,7%).

Кроме этого за октябрь месяц дополнительно рассмотрены и даны ответы на 1410 обращений граждан, которые поступили от правительственной горячей линии по вопросам бесплатной приватизации земельных участков в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины №844 от 5 августа 2009 года.

Были даны ответы относительно разъяснения относительно оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, относительно разгосударствления и разделения на паи земель сельскохозяйственных предприятий, признания права на земельную долю (пай), исключения земельных участков, регуляции арендных отношений (выплата арендной платы, увеличения размера арендной платы, заключения и расторжения договоров аренды и тому подобное), решения земельных споров (относительно границ смежного землепользования, и тому подобное).

Заявители получили ответы на жалобы в отношении действий (бездеятельность) должностных лиц территориального органа Госкомзема в Николаевской области, облгосземинспекции, Николаевского регионального филиала ГП «Центр ГЗК», ГП «Николаевской научно-исследовательский и проектный институт землеустройства», должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, другие вопросы.

Анализ отмеченных обращений свидетельствует об отсутствии у граждан необходимых знаний относительно земельного права, а также нежелание граждан решать спорные вопросы в судебном порядке.

В Главном управлении Госкомзема в Николаевской области на личном приеме обращения рассматриваются начальником, первым заместителем и заместителями начальника в пределах их полномочий, согласно графику. Руководством Главного управления Госкомзема в Николаевской области за отчетный период рассмотрено 65 обращений граждан. Из них начальником Главного управления - 41 обращение, первым заместителем и заместителями начальника главного управления - 24 обращения.


Приказом Главного управления Госкомзема в Николаевской области от 04.11.08 №85-в начальников управлений (отделов) Госкомзема в городах и районах Николаевской области обязали взять на личный контроль обращения граждан, которые нуждаются в социальной защите и поддержке - инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов войны и труда, женщин, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», Героев Социалистического труда, Героев Советского Союза, Героев Украины, инвалидов, граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, многодетных семей, одиноких матерей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив