За Тимошенко начали агитировать даже действующие кандидаты в Президенты

13.01.2010 в 19:15
За Тимошенко начали агитировать даже действующие кандидаты в Президенты

За Тимошенко начали агитировать даже действующие кандидаты в Президенты

Для проведения сегодняшней пресс-конференции в областном штабе БЮТ одного стола не хватило. Еще бы — в штабе собрались руководители нескольких областных партийных ячеек, чтобы высказать свое намерение поддержать кандидатуру Юлии Тимошенко на пост Президента Украины как «единого кандидата от демократических сил».

Инициатива перехвачена «из Киева» - немногим ранее подобное заседание уже состоялось на уровне государства, соглашение о поддержке «ТигрЮли» на выборах Президента подписали лидеры восьми политических партий: Юрий Кармазин (Партия защитников Отчизны), Николай Катеринчук (Европейская партия Украины), Юрий Луценко (Гражданский рух «Народная самооборона»), Сергей Соболев (партия «Реформы и порядок»), Владимир Стретович (партия «Христианско-демократический союз»), Борис Тарасюк (Народный рух Украины), Николай Томенко (Всеукраинское объединение «Батькивщина»), Елена Шустик (Украинская социал-демократическая партия).

На пресс-конференции в Николаеве собрались: Виктор Сичко (УСДП), Юрий Диденко (НРУ), Владимир Емельянов (НДП), Вадим Бондаренко (ХДС). Все они — главы областных организаций своих партий. Кроме того, присутствовали ректор ЧГУ им. Петра Могилы, доверенное лицо Ю. Тимошенко Леонид Клименко и глава организации ПРП Центрального района города Николаева Юрий Братешко.

Как и ожидалось, каждый из представителей расхваливал Юлию Тимошенко и объяснял, почему его политическая сила решила поддержать именно этого кандидата. Самый главный довод, на который опирались местные партийные руководители — «не допустить к власти того, против кого мы все вместе боролись в 2004 году» и поддержать того кандидата, который имеет реальные шансы на победу. Более того, они уверены, что если Тимошенко станет Президентом, «будет меньше рисков для возникновения кризисных ситуаций».

Клименко убеждал журналистов, что невзирая на то, что является ректором вуза и вместе с тем — доверенным лицом кандидата в Президенты, в его учебном заведении не ведется агитация за Юлию Тимошенко, и это может подтвердить каждый студент. Более того — университет открыт для встреч с любыми кандидатами, готов дать слово представителям любой политсилы. А то, что ректор открыто поддерживает Тимошенко — это его личное решение, которое он никому не навязывает.

Не обошлось на пресс-конференции и без неожиданностей. Невзирая на то, что кандидат от НДП Людмила Супрун также баллотируется в Президенты, сама партия, которую она возглавляет, уже даже перед первым туром ведет агитацию за Тимошенко. В ходе пресс-конференции это дал понять руководитель областной ячейки НДП, проректор названного выше вуза Владимир Емельянов.

Он объяснил, что в июле 2009 года политисполком, политсовет и съезд партии приняли решение о выдвижении своего кандидата. Штабы работают в поддержку лидера партии — Людмилы Супрун. Но!

- Понимая, что происходит в обществе, мы тоже приняли решение поддержать Юлию Владимировну Тимошенко. Я не вижу здесь ничего «такого»...

Тем не менее, Супрун не «вылетает» из списка действующих кандидатов в Президенты, а продолжает упорную борьбу за президентское кресло. Правда, кто за нее вообще проголосует при таких раскладах, непонятно.

Перед окончанием пресс-конференции лидеры местных партийных организаций приняли решение повторить подвиг своих киевских «патронов» - и подписать аналогичное соглашение о поддержке Ю. Тимошенко на местном уровне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив