С начала года вводится государственная регистрация мопедов

14.01.2010 в 11:15

С 1 января 2010 года постановлением Кабинета Министров Украины от 23.12.09 «О внесении изменений в некоторые постановления кабинета министров Украины», которое вступило в силу 29.12.09 года, вводится государственная регистрация мопедов.


Этим постановлением внесены изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, Порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств и Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятие с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.


Первая государственная регистрация мопедов, приобретенных до вступления в силу этого документа, до 1 июля 2010 года может проводиться без предоставления документов, подтверждающих правомерность их приобретения, по установленной процедуре после проведения Государственной автомобильной инспекцией соответствующих проверок.


Государственная регистрация транспортных средств проводится подразделениями Госавтоинспекции в целях осуществления контроля за соответствием конструкции и технического состояния транспортных средств установленным требованиям стандартов, правил и нормативов, соблюдением законодательства, определяющего порядок уплаты налогов и сборов, а также ведение учета, накопления информации о них и сведений о их владельцах, в том числе и для предотвращения совершения противоправных действий в отношении таких транспортных средств.


Государственная регистрация транспортных средств проводится при условии уплаты их владельцами, предусмотренных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей), а также в установленном порядке платежей за проведение осмотра транспортных средств, государственную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учета, возмещения стоимости бланков регистрационных документов и номерных знаков.


На зарегистрированные мопеды будут выдаваться временные регистрационные талоны с бессрочным сроком действия и номерные знаки, которые предусмотрены действующим государственным стандартом для этой категории транспортных средств.


В случае если владельцы транспортных средств имеют задолженность по уплате штрафа за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения им может быть отказано в проведении государственной регистрации (перерегистрации), снятии с учета транспортного средства.


Эксплуатация транспортных средств, которые не зарегистрированы (не перерегистрированы) в подразделениях Госавтоинспекции и без номерных знаков, соответствующих государственным стандартам, а также идентификационные номера составных частей которых не соответствуют записям в регистрационных документах или уничтожены или поддельные, запрещается.


Лица, нарушающие установленный порядок эксплуатации транспортных средств, несут ответственность согласно действующего административного законодательства.


Госавтоинспекция Николаевской области напоминает, что согласно Правилам дорожного движения Украины, передвигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, достигшим 16-летнего возраста.


Мопеды должны быть оборудованы звуковым сигналом и светоотражателями: спереди - белого цвета, по бокам - оранжевого, сзади - красного.


Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на мопеде необходимо включить освещения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив