Николаевским студентам угрожают исключением из вуза в случае победы Тимошенко

14.01.2010 в 11:30

Николаевских БЮТовцев возмущает жесткая пропаганда против Юлии Тимошенко, которую ведут ее оппоненты. Свою обеспокоенность они выразили на вчерашней пресс-конференции в областном штабе ВО «Батькивщина».

Зачастую контрагитации подвергают студентов. Так, в НУК им. Адмирала Макарова студентам рассказывают, что, якобы, подписан некий документ, который требует, что в случае победы на выборах Ю. Тимошенко продолжить обучение в вузе сможет только половина всех студентов, будут сложности с бакалавратом. По словам депутата областного совета Ярослава Индикова, такая работа активно ведется и преподавателями, и руководством университета.

- До меня доходили слухи, что из пяти бакалавров только один сможет продолжить учебу на программах специалиста или магистра, - сказал доверенное лицо Юлии Тимошенко, ректор ЧГУ имени Петра Могилы Леонид Клименко. - Это абсолютно не соответствует действительности. Наоборот — будет увеличен госзаказ по сравнению с прошлым годом, потому что в прошлом году, в связи с кризисом, он был уменьшен.

Он продемонстрировал письмо Министерства образования и науки Украины, в котором говорится, что «суммарное количество мест государственного заказа по образовательно-квалификационному уровню специалиста и магистра будет соответствовать объему выпуска бакалавров, которые учатся на госзаказе».

Ни о каком сокращении бюджетных мест речи не идет, заверил Клименко. Все как раз наоборот — «лицензированный объем набора на магистра будет соответствовать 5% от набора на бакалавра».

А проректор этого вуза Владимир Емельянов сообщил об увеличении профессорско-преподавательского состава. Уже получена смета на 2010 год (временная, так как бюджет не принят).

- Нам увеличили штатное расписание на 14 должностей преподавателей и три места дополнительного персонала. Объем финансирования, по сравнению с декабрем, в январе увеличился где-то на 160 тыс. гривен за месяц, - добавил Клименко. - Это достаточно для того, чтобы мы обеспечили повышение заработной платы и даже немножко еще осталось денег, чтобы мы нормально работали. И полностью предусмотрена стипендия для всех, и коммунальные расходы для учебного заведения.

Короче, информация о сокращениях и увольнениях — не более чем ложь и провокация.

Сам же Л. Клименко, будучи одновременно ректором вуза и доверенным лицом кандидата в Президенты Ю. Тимошенко, заверил присутствующих, что в ЧГУ им. Петра Могилы ни о какой односторонней (и какой-либо вообще) агитации не может быть и речи.

- Кто-то слышал, чтобы я в учебном заведении агитировал за какого-нибудь кандидата, или кто-то другой агитировал за кого-то другого? Вы видите у нас плакаты? - отвечал вопросами на вопросы журналистов ректор ЧГУ им. Петра Могилы. - Вы меня можете увидеть в рекламе телевизионной, как доверенное лицо... Мы готовим политологов, госслужащих, и они четко должны знать, что можно, а что нельзя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив