Суд разрешил голосовать дома без справки

14.01.2010 в 12:25

Высший административный суд оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда, которым была подтверждена законность решения Центральной избирательной комиссии о том, что избирателям для голосования за пределами избирательного участка на президентских выборах не нужно подавать участковой избирательной комиссии документ, подтверждающий временную потерю ими способности передвигаться. Таким образом, для того, чтобы проголосовать дома достаточно лишь соответствующего заявления.

О решении суда сообщил депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Сергей Кивалов.

Суд мотивировал свое решение тем, что он не может вносить изменения в избирательное законодательство, которое не предусматривает необходимости вышеуказанного дополнительного требования для получения права голосовать на дому.

Напомним, что 10 января кандидат в президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко обжаловала в Высшем админсуде решение Киевского апелляционного админсуда о законности разрешения ЦИК голосовать на дому по заявлению об утрате способности передвигаться.

Ранее Киевский апелляционный админсуд подтвердил законность разрешения ЦИК голосовать на выборах президента на дому по заявлению об утрате способности передвигаться. При этом ЦИК разъяснила, что для голосования на дому избиратель должен подать лично заявление в участковую избирательную комиссию с обоснованием невозможности прибыть для голосования на избирательный участок.

Как известно, Юлия Тимошенко обвиняет избирательный штаб кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича в намерении использовать механизм голосования за пределами избирательного участка для масштабной фальсификации результатов выборов президента. Так, вчера премьер заявила, что в Донецкой области по состоянию на 13 января 16%-17% избирателей пожелали проголосовать на дому.

Однако сегодня Донецкая облгосадминистрации сообщила, что в Донецкой области в избирательных списках указаны 58 тысяч 376 человек или 1,7% от общего количества избирателей, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно передвигаться.

Отметим также, что Верховная рада сегодня закрыла внеочередное пленарное заседание, после того как фракция БЮТ в полном составе покинула сессионный зал Верховной рады Украины в самом начале сегодняшнего заседания. Причиной демарша БЮТ стало то, что первым вопросом на заседании не был рассмотрен проект закона о внесении изменений в закон о выборах президента Украины, которые бы ужесточили процедуру голосования избирателей на дому.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив