Забзалюк обвинил «регионалов» в попытке срыва выборов, поддержал Луценко и пообещал адекватное реагирование

14.01.2010 в 15:10

- Так и подмывает некоторые политические силы применить фальсификационные схемы, - сказал в ходе пресс-конференции 13 января главный БЮТовец Николаевщины, народный депутат Украины Роман Забзалюк.

Одно из решений, которое сделало возможным применение таких схем, принято на уровне государства — это решение Центральной избирательной комиссии о предоставлении права голосовать на дому. Причем такое право, по мнению нардепа, может быть предоставлено каждому гражданину, даже без подачи с его стороны соответствующих документов, которые могли бы подтвердить, что состояние его здоровья, к примеру, не позволяет ему самостоятельно прийти на избирательный участок.

- Отдельные представители Партии регионов пытаются поработать непосредственно с такими гражданами, предложив им определенные дивиденды и дав возможность написать заявление для приезда в его дом представителей избирательной комиссии с выездной урной, - заявил Роман Забзалюк.

По его мнению, это серьезный пробел в законодательстве о выборах Президента Украины. В нем нет четкой трактовки, при каких условиях гражданин может подать заявление в соответствующую комиссию, чтобы ему разрешили голосовать по месту проживания.

- Когда человек не имеет ни одной мотивации, кроме, возможно, определенного общения с представителем той или иной политической силы, где возможно получение определенных преференций, пишет такое заявление — это недопустимые вещи. Поэтому, я считаю, правильно выступил в средствах массовой информации на центральном уровне министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который взял на себя обязательство, ведь именно на органы внутренних дел Украины возложена конституционная обязанность — соблюдение правопорядка и соблюдение гражданами Украины действующего законодательства. Поэтому реагирование будет адекватным. И наши члены участковых комиссий, которые представлены от Юлии Владимировны Тимошенко, будут активизировать работу по проверке наличия оснований у гражданина принуждать члена участковой комиссии приехать по месту его проживания.

Р. Забзалюк объяснил, чем чревато такое «массовое написание заявлений». Например, количество избирателей на участке составляет две тысячи человек, а заявление о голосовании на дому написала тысяча.

- Вы понимаете, что физически члены участковых комиссий не смогут объехать в день голосования эти заявления и дать возможность этим людям проголосовать. А раз так — выборы латентно срываются как таковые. Инициаторы такой технологии — непосредственно руководство «регионов», которое возглавляет соответствующий свой штаб.

По информации Забзалюка, на сегодняшний день число голосующих на дому в Николаевской области составляет 17 тыс., в целом же по Украине — около 400 тыс. человек. В преддверии выборов эта цифра стремительно растет.

В ближайшее время фракция БЮТ в Верховной Раде намерена инициировать внесение корректив в законы о выборах в части предоставления права избирателям голосовать на дому.

Он напомнил избирателям об уголовной ответственности за фальсификации, срыв избирательного процесса — как членами избирательных комиссий, так и избирателями, которые «получил определенные преференции или взятку за голосование в пользу того или другого кандидата».

- Если это доказано компетентными органами, Уголовно-Процессуальным Кодексом предусмотрено лишение свободы от двух до пяти лет, - предупредил руководитель Николаевской областной организации ВО «Батькивщина».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив