В Николаеве произошла массовая драка между «левыми» и сторонниками Тягныбока (добавлено фото)

14.01.2010 в 20:04

Сегодня вечером, у входа в Бизнес-центр «Александровский», в котором проводил пресс-конференцию кандидат в Президенты Олег Тягныбок, произошло несколько столкновений между коммунистами и «витренковацами» с одной стороны, и «тягныбоковцами» - с другой.


Примерно 40 человек с плакатами «Тягныбок фашист», красными и красно-синими знаменами пикетировали «Александровский». Из динамиков расположившегося на противоположной стороне микроавтобуса гремели советские песни и гимн ПСПУ. Периодически к микрофону подходили ораторы. Глава областной организации ПСПУ Лариса Шеслер заявила, что "у нас бандеровцев всегда били - и бить будут!". Лидер николаевских коммунистов Николай Дзарданов слегка заплетающимся языком (не подумайте чего дурного - от усталости после трудового дня) призвал сплотить ряды вокруг компартии, кивнув при этом, почему-то, на орущие песни динамики.

 

Памятуя события предыдущего дня, когда "тягныбоковцы" и их оппоненты сцепились возле памятника Шевченко, вокруг бизнес-центра было сосредоточены основательные милицейские силы. На тротуаре у парадного в хода в "Александровский в два ряда (!) выстроилось милицейское оцепление состоящее из "Беркута" и ППС. В стороне, возле 5-й школы сконцентрировалась еще одна группа правоохранителей со служебными собаками. Даже визуально милиционеров насчитывалось гораздо больше сотни. Здесь же присутствовало практически все руководство общественной безопасностью города и области: заместитель начальника областного УВД - начальник милиции общественной безопасности подполковник Кузьменко, начальник управления общественной безопасности областного УВД подполковник Трещук, командир отдельного батальона ППС (патрульно-постовой службы-прим. ред.) подполковник Калинин, командир "Беркута" подполковник Куликов, заметитель начальника городского УВД по общественной безопасности майор Мирошниченко и др. Ситуацию на всегда оживленной улице Никольской контролировали работники  ГАИ во главе с   заметителем начальника ГАИ города майором Притуляком.


Около 18.30 группа из примерно десяти молодых парней с повязками УНА-УНСО попытались пройти в «Александровский». Как только они сблизились с пикетчиками, кто-то из «витренковцев» ударил одного из «унсовцев» древком флага по голове. Тут же завязалась яростная драка — прямо на проезжей части ул. Никольской! Несколько человек с той и другой стороны оказались на асфальте — их без разбору молотили ногами остальные. В ситуацию мгновенно вмешались «беркутовцы», стоящие цепью перед «Александровским». Шестеро «беркутят» во главе со своим командиром подполковником Куликовым быстро погасили драку. Однако, она тут же вспыхнула на противоположной стороне улицы, возле агитационного микроавтобуса "витренковцев". В ход пошли древка флагов, фанерные плакаты и т. д. Раздавались крики «фашисткие ублюдки», «бандеровцы» и т. д. И опять массовому побоищу помешали «беркутовцы». В этот раз, правда, четверо дерущихся были задержаны.


Ровно через десять минут вновь возникла драка — самая яростная в этот вечер. Несколько «тягныбоковцев» непонятно с какой целью вновь оказались в районе микроавтобуса с революционными песнями — складывалось впечатление, что они намеренно провоцируют столкновения. Cправедливости ради следует отметить, что первыми "тягныбоковцы" никого не трогали - каждый раз нападали на них. И в этот раз пикетчики набросились на своих идеологических врагов с древками флагов, фанерой, с криками "Бей фашистов!". В сутолоке кто-то применил газовый баллончик. В партере, на грязном, мокром снегу сцепилось около двух десятков человек. Понять кто где и кто за кого было невозможно - просто все молтили всех. Чтобы разнять дерущийся клубок, напоминавший свору взбесившихся собак, понадобилось уже два десятка «беркутовцев». Милиционеры не без труда растянули дерущихся, и уложили их в мокрый снег, мордами вниз. Результаты драки были, в буквльном смысле, "налицо": несколько в кровь разбитых физиономий, разорванная одежда, выбитые зубы. С разбитыми физиями оказались и депутаты-витренковцы: Павлова (николаевский областной совет) и Никонов (николаевский горсовет).


В этот раз милиция задержала не менее восьми человек. В их числе оказался и лидер фракции Витренко в николаевском городском совете Дмитрий Никонов. Все задержанные доставлены в Центральный РОВД г. Николаева для дальнейшего разбирательства. Отпустят ли задержанных после взятия пояснений "по домам", или оставят ночевать в кутузке - не известно. 

 

В который раз следует отметить профессионализм николаевских блюстителей порядка, проявивших выдержку, самооблдадание и умение правильно оценить ситуацию. Грамотные действия командира "Беркута" подполковника Куликова, заместителя начльника городского УВД по общественной безопасности майора Мирошниченко и их подчиненных не дали драке перерасти в масштабное кровопролитие - а к этому были все предпосылки.  



Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив