Консул Польши: «Между Николаевом и Гданьском – особое сотрудничество»

02.08.2007 в 16:49

«Между  польским  правительством и Украиной – хорошие дружеские отношения и планы на стратегическое партнерство. Поэтому высшие правительственные круги продвигают и будут лоббировать в дальнейшем интересы украинской стороны на международном уровне, а именно, в Европейском Союзе», – отметил вчера прибывший с первым официальным визитом в Николаев Генеральный консул Польши в Одессе Веслав Мазур.

 

Сотрудничество проходит на разных уровнях: как на политическом (упрощается визовый режим, только в южном консульстве Польши в Украине можно получить визу за 1 день!), так и на культурном (совместные выставки «Судостроение и судоремонт», встречи), так и на уровне трудоустройства работников.

 

Стоить отметить, что особое сотрудничество – между Николаевом и Гданьском (Польша), поскольку польский город также является судостроительным и портовым, но особенность его в том, что большинство работников-судостроителей (около 80%) – николаевцы. В свою очередь судостроительные фирмы из Гданьска успешно развивают свою деятельность в Николаеве в сфере судостроения. На вопрос, как чувствуют себя украинцы на польской земле, Веслав Мазур ответил: «Дискриминации украинских судостроителей и других работников, в том числе николаевских, со стороны польских работодателей абсолютно нет. После 3-месячной работы сотрудник едет на неделю – полторы домой, к родным в отпуск, а потом опять возвращается. Им предоставляют жилье и достойную зарплату. Так, к примеру, средняя зарплата поляка – 850$; украинский судостроитель получает 600$, а сварщик – 1000-1200$ в месяц. При этом приезжие не платят за жилплощадь. Я считаю, что условия достойные».

 

Скоро может произойти то, что квалифицированным работникам не придется отрываться от семьи и ехать в Гданьск за приличной зарплатой, поскольку  уже на следующей неделе в Минюсте зарегистрируют николаевский филиал польской судостроительной фирмы«Maritime Shipyards». Так что наши  работники смогут устроиться на работу в ту же польскую фирму и зарабатывать хорошие деньги, но уже дома, в Николаеве.

 

Пресс-конференция закончилась забавно и приятно: после официальной части В. Чайка в присутствии представителей СМИ вручил гостю несколько подарков. Один из сувениров – икона Николая Угодника, хранителя моряков и морских городов. Кроме того, мэр передал иностранному гостю презентационный альбом о Николаеве и картину с видом на мэрию, а также показал польскому пану этаж, где в тот момент проходила пресс-конференция.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив