На встречу с избирателями в Николаеве Олег Тягныбок вынужден был заходить с «черного хода»

14.01.2010 в 22:24

Пока витренковцы на пару с коммунистами дожидались приезда в оцепленный сотрудниками милиции бизнес-центр «Александровский» лидера ВО «Свободы» Олега Тягныбока перед центральным входом, тот спокойно попал внутрь «с черного входа» - с улицы Артиллерийской.


Попасть на данное мероприятие было проблемой даже для журналистов. Сотрудники милиции и после предъявления журналистских удостоверений пропускали за оцепление крайне неохотно. Выстроившиеся вокруг бизнес-центра «противники фашизма» периодически кричали «Фашизм не пройдет», «Нет украинскому фашизму», «Тягныбок вон из Николаева», «Тягныбок - фашист» и т. д. Особенно старались «витренковцы»: Никонов, Морозов, Шеслер, Павлова.


В это время самого «виновника торжества» Олега Тягныбока сторонники встретили в зале бизнес-центра «хлебом-солью».


- Сейчас ситуация изменяется и меняется в нашу сторону. Как бы не хотели враги украинской нации уничтожить украинскую страну, лишить нас духа, лишить нас ощущения, что мы - украинцы, что мы на своей земле. Как бы они нам не устраивали репрессии со стороны теперешней власти, власти антиукраинской, но украинская нация все равно ощущает, что мы должны быть хозяевами на этой земле, - сказал в своем «коротком» вступительном слове Олег Тягныбок.


Остальное выступление лидера ВО «Свобода» свелось к традиционному «мы на своей земле и мы должны «править бал». Вспомнил Олег Тягныбок и Вячеслава Чорновола, которому он ранее предлагал сменить госаппарат на украинских патриотов, но тот не захотел. Главной причиной тому, как отметил Тягныбок, была боязнь со стороны экс-главного «РУХовца» потерять контроль над госаппаратом, поскольку на тот момент, по мнению Вячеслава Черновола, кроме как чиновников «старой советской закалки» нормальных «аппаратчиков» не было. В тоже время, как считает лидер ВО «Свобода», ситуацию в корне можно было изменить даже во времена Черновола — умных студентов-патриотов в то время хватало, хотя бы в том же Львове. Нынешняя же власть, как было не единожды отмечено, выросла в советскую эпоху и у них до сих пор остался панический страх перед «верхушкой власти», то есть Москвой.


Что касается Николаева, то здесь Олег Тягныбок немало озадачил присутствующих, заявив, что он поставил перед местной партячейкой четкую задачу — пройти во власть.


- Шаг за шагом, постепенно мы будем нести людям наши идеи. Пусть нас сейчас мало. Но вспомните главный лозунг Бандеры: «Дойти до каждого украинца». И мы понимаем — это и есть наше задание. Сейчас закончится президентская кампания и «свободовцам» я уже говорю: «Рукава закатили и готовиться к местным выборам» А они уже не за горами, - заявил Олег Тягныбок. - И нам нужно проходить во власть. В Западной Украине мы ставим другие задачи. В западной Украине нас не интересует просто прийти к власть, в западной Украине нам нужна реальная власть. Там нужно бороться за должности руководителей.


Во время выступления Тягныбока в светлом, теплом, уютном зале на улице кипели страсти — его сторонники и противники выясняли отношения при помощи кулаков. Мордобой получился знатный — задержано более десятка человек, в числе которых и депутат николаевского горсовета, лидер фракции «витренковцев» Никонов.

По окончании встречи всех интересовал один вопрос: каким путем Тягныбок покинет «Александровский» - опять через «черный ход» или выйдет через парадный? При этом лидера «Свободы» поджидали и у главного входа — здесь стояли остатки изрядно поредевших после драки коммунистов и «витренковцев», и у бокового выезда на ул. Наваринскую — тут «горячую встречу» лидеру националистов готовили «казаки».


Каким образом покинул место встречи Тягныбок, так и осталось для всех загадкой — он не появился ни на главном, ни на одном из двух боковых выходов. Группы коммунистов, «витренковцев» и «казаков» безуспешно торчали вокруг здания до ночи.



Фоторепортаж можно посмотреть здесь.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив