Николаевская милиция обеспечит порядок во время выборов Президента Украины, но вмешиваться в избирательный процесс не намерена

15.01.2010 в 11:48

Сегодня, 15 января, в зале коллегии УМВД состоялась пресс-конференция с начальником УМВД Украины в Николаевской области генерал-майором милиции Владимиром Геннадиевичем Уваровым и его заместителем по общественной безопасности Владимиром Николаевичем Кузьменко.


Тема была только одна - готовность ОВД области к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности во время проведения выборов Президента Украины.


И чтобы пресс-конференция не превратилась в пустую трату времени, начальник УМВД сразу перешел к фактам.


- По состоянию на вчерашний день поступило 18 заявлений о том, что у некоторых членов избирательной комиссии есть сомнения по поводу заявлений по голосованию на дому. Возникли сомнения, что эти заявления написаны реально теми людьми, которые, якобы, хотят голосовать на дому и при этом есть обоснованные сомнения. Мы эти заявления зарегистрировали и на данный момент идет серьезная и тщательная проверка.


Как отметил Владимир Уваров, со стороны милиции на правонарушения реакция будет не просто оперативная, а мгновенная по вопросам, связанным с фальсификацией выборов. И там, где будет состав преступления, будут возбуждаться уголовные дела и виновные будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 (Неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов или неправильное оглашение результатов выборов) и 158 (Незаконное уничтожение избирательной документации или документов референдума) УК Украины.


А вот что касается голосования на дому, то здесь Владимир Геннадьевич внес некоторые разъяснения.


- Мы не являемся субъектами избирательного процесса, мы обеспечим охрану и охрану общественного порядка, сопровождать и охранять мы будем, но заходить в квартиру мы не имеем права. То же касается и когда сотрудник находится на избирательном участке. Что-то и кому-то подсказывать по закону мы не имеем право, да мы и не собираемся этого делать. Это не 2004 год и карманной милиции не будет. Там, где будут серьезные нарушения, там будет адекватная реакция с нашей стороны.


Правоохранительные органы обращаются с просьбой к гражданам, которые стали свидетелями или участниками нарушений законодательства при проведении предвыборной кампании или выборов президента Украины, сообщить на «горячую линию» УМВД Украины в Николаевской области по тел.: 531200, 531201, 498309, 498310, или 102. Также вы можете обратиться в ближайшее подразделение ОВД или непосредственно к любому сотруднику милиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив