Николаевский облсовет: «Конфликта с редакцией «Рідного Прибужжя» не существовало!»

02.08.2007 в 17:37

Как сообщали «Новости N», сегодня на 14-ю внеочередную сессию облсовета был приглашен коллектив газеты «Рідне Прибужжя» – по поводу того, что примерно месяц назад разгорелся публичный конфликт между коллективом «РП» и председателем облсовета Татьяной Демченко. По утверждению редактора Татьяны Одинцовой, председатель облсовета пыталась применить к газете цензуру. Одинцова обращалась по этому вопросу лично к В. Януковичу, проблема рассматривалась на заседаниях Николаевской областной организации Союза журналистов Украины и в Союзе журналистов в Киеве.

 

Как отметил сегодня на пленарном заседании депутат облсовета от Партии Регионов, член временной депутатской комиссии, которая разбиралась в конфликте, Николай Машкин: «По данным «Укрпочты», газету практически никто не читает, очень большой возврат тиража (23 000 из 27 000 экземпляров списывается). А вопрос о свободе слова всплыл только тогда, когда облсовет обратил внимание на финансовую и хозяйственную деятельность газеты!».

 

А зам. главы облсовета Елена Омельченко отметила, что "никто не бегал с красным карандашом, чтобы исправлять готовящиеся к печати материалы". 

 

От коллектива «РП» на сессию пришли только 2 человека: Александра Толстых и Надежда Бондарчук. Они в своих выступлениях обвинили Т. Одинцову в том, что она интриганка и не профессионал; не представляет, что такое журналистика; что за 5 лет, которые она руководит редакцией, в газете исчезли какие бы то ни было признаки демократии; за эти годы не было ни 1 заседания редколлегии, ни 1 собрания первичной ячейки Союза журналистов.

 

В результате облсовет принял Заявление к СМИ и общественности. В нем, среди прочего, говорится, что конфликта между «РП» и облсоветом никогда не существовало; что расхождение во взглядах – еще не повод объявлять пиар-войну с использованием республиканских СМИ; и что облсовет считает необходимым выразить свое уважение  Национальному союзу журналистов за принципиальную позицию в этом вопросе.

 

Депутаты приняли решение обязать Т. Одинцову отчитаться на следующей сессии о работе издания за год; а также организовать размещение в местных и центральных СМИ Постановления бюро  Николаевской областной организации НСЖУ и Заявления облсовета к СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив