Вокруг грузинских наблюдателей обстановка накаляется

16.01.2010 в 15:36

ЦИК обратилась в Высший админсуд с просьбой признать правомерными ее действия об отказе зарегистрировать 2 011 грузинских наблюдателей на выборах президента.


Об этом сообщил заместитель главы ЦИКа Андрей Магера.


"По моей информации, такая жалоба подана", - сказал он.


По его словам, решение суда должно быть принято до дня голосования.


В то же время, глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, возглавляющий незарегистрированных в Украине грузинских наблюдателей, заявил, что в ЦИКе и в Донецкой области создают искусственные преграды для их работы.


"Мы все еще не теряем надежды, что ЦИК Украины зарегистрирует на выборах грузинских наблюдателей, однако совершенно очевидно, что нам строят искусственные преграды", - сказал Таргамадзе в субботу в телефонном интервью телекомпании "Рустави 2".


"В Донецкой области испугались грузинских наблюдателей, которые своей компетентностью не дадут права сфальсифицировать выборы", - утверждал грузинский депутат.


По его словам, в настоящее время в Донецке находятся 350 грузинских наблюдателей.


Между тем, генеральный секретарь партии "Движение за справедливую Грузию" Петре Мамрадзе в субботу на брифинге заявил, что направление в Украину около 2 тысяч грузинских наблюдателей является "провокационным шагом".


"Абсолютное большинство этих так называемых наблюдателей не имеют никакого опыта участия в выборах в качестве наблюдателей, причем, если судить по заполненным ими в Киеве анкетах, не имеют и никаких профессий", - сказал Мамрадзе.


"На этом фоне складывается впечатление, что абсолютное большинство этих грузинских наблюдателей в Украине является грузинскими полицейскими или спецназовцами", - утверждает он.


Марадзе также отметил, что согласно распространенной в Киеве информации, Таргамадзе уже давно находится в Украине и создал тут мобильную группу, с помощью которой намерен вмешаться в ход выборов.


"Действия Саакашвили и его режима в отношении президентских выборов в Украине могут вызвать раздражение в украинском обществе и нанести большой урон имиджу Грузии на международной арене", - сказал Мамрадзе.


Как известно, ЦИК отказывается зарегистрировать наблюдателей от Грузии на президентских выборах 17 января даже не смотря на решение суда. В БЮТ озмущены этим отказом, а в Партии регионов поддерживают такое решение.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив