Сабодаш в Центральном районе: «Нарушений избирательного процесса нет»

17.01.2010 в 13:12

Сегодня, в день выборов Президента Украины, в Центральном районе избирательный процесс проходят без нарушений, возникающие проблемы решают на месте.


На избирательном участке №22 территориального избирательного округа №129, который расположен в общежитии №3 НГУ им. В.А. Сухомлинского на ул. Потемкинской, 131 а, избирательный процесс проходит без эксцессов. Особых очередей за бюллетенями нет, возле кабинок тоже никто не толпится. На 11.00 свой голос успели отдать 12,8 % избирателей.


Глава комиссии Владимир Сабодаш утверждает, что нарушений зафиксировано не было. Бывает, что жители не находят себя в списках, но такие проблемы решают тут же, не отрываясь от процесса. Как раз в этот момент девушка, пришедшая отдать свой голос, не обнаружила своей фамилии в списке избирателей. Ей предложили написать заявление. После этого глава комиссии обратился к членам избирательной комиссии с предложением включить заявительницу в список. Комиссия единогласно поддержала предложение.


Порядок на территории избирательного участка охраняют два милиционера и один представитель МЧС. Правоохранители также подтвердили, что избирательный процесс проходит спокойно, в рамках закона и с жалобами к ним пока никто не обращался.


На выходе из избирательного участка проголосовавших горожан никто не встречает, хотя до выборов несколько телеканалов заявляло о намерении провести собственный экзит-пол.


Дорога к участку №29 территориального избирательного округа №129, расположенного в Доме Учителя, расчищена и посыпана песком по всему периметру. Старики до участка добираются с детьми либо внуками. Жалуются на непосыпанную песком дорогу за пределами здания. Напротив участка на пр. Ленина стоит скорая. При входе расположен буфет с булочками по «антикризисным» ценам.


Освещение достаточное для того, чтобы разглядеть 18 кандидатов на огромном стенде. В помещении около 20 избирателей, охрана, члены комиссии и наблюдатели. Особых очередей и проблем при выдаче бюллетеней нет. Один из избирателей не был включен в список. Глава участка обратилась к членам комиссии, зачитав его ФИО и адрес, на предмет включения в список и выдачи бюллетеня. Методом поднимания рук вопрос был решен единогласно в положительную сторону. Кабинки зашторены плотной бардовой тканью, освещены внутри и имеют шариковую ручку на поводке для волеизъявления голосующего. 4 прозрачных опечатанных урны для голосования. Две пустые, две частично заполнены (на вскидку - около 20 и 60 бюллетеней). Периодически на участок заходят люди (скорее всего родственники инвалидов) и уточняют (по адресам и ФИО), будет ли к ним направлена группа с бюллетенем и урной для голосования. При выходе опрос не проводится.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив