Окружные комиссии Николаевщины нарушают закон — отказываются давать информацию представителям СМИ

17.01.2010 в 14:26

В окружных избирательных комиссиях Николаевской области отказываются давать какие-либо данные представителям средств массовой информации.

Вчера наш корреспондент обратился по телефону в избирательную комиссию округа № 132, который охватывает Березанский, Веселиновский, Николаевский, Новоодесский, Очаковский районы, а также г. Очаков, с просьбой прокомментировать случай с испорченными бюллетенями на одном из избирательных участков (напротив фамилии кандидата в Президенты Юрия Костенко ошибочно проставили штамп «выбыл»). Однако председатель окружкома Сергей Новак (представитель кандидата в Президенты Александра Пабата) наотрез отказался давать какую-либо информацию.

Отказ повторился и сегодня, в другом окружкоме. Мы позвонили в окружную комиссию № 129 (Заводский и Центральный районы г. Николаева), чтобы уточнить фамилию председателя одной из участковых комиссий. Мужчина, поднявший трубку, ответил, что списки председателей всех участковых комиссий у него есть, но давать какую бы то ни было информацию по телефону он не намерен. Мол, для того, чтобы что-то узнать, вам нужно как минимум приехать.

Неужели даже фамилия председателя комиссии или информация об испорченных бюллетенях на участке — тайна за семью замками, и раскрывать такую «секретную» информацию не позволено даже журналистам? О какой же тогда открытости и прозрачности проведения выборов (не говоря уже о свободе слова и праве избирателей на информацию об избирательном процессе) может идти речь?

В окружной комиссии № 130 (Ленинский и Корабельный районы г. Николаева) оказались приветливее (или члены этого окружкома более ознакомлены с законодательством о выборах Президента Украины). Когда мы обратились в окружком, чтобы узнать, почему на избирательном участке № 14 (школа № 45) целых семей не оказалось в списках избирателей, нам, по крайней мере, посоветовали перезвонить в отдел Государственного реестра избирателей. Да и то — необходимо называть фамилию и имя человека, которого не оказалось в списке.

В Николаевской области действуют шесть территориальных избирательных округов (избирательных участков — 937). Объездить каждый округ и участок, чтобы узнать малейшую деталь — невозможно физически. Особенно если учесть, что Интернет-издания работают в онлайн-режиме.

Для информации.

Ст. 13 Закона Украины «О выборах Президента Украины»:

1. Подготовка и проведение выборов Президента Украины осуществляется публично и открыто.

2. Для обеспечения публичности и открытости процесса избирательные комиссии согласно своим полномочиям:

1) обнародуют сведения о своем составе, местонахождении и режиме работы, об образовании территориальных избирательных округов и избирательных участков...

4. Средства массовой информации обязаны объективно освещать ход избирательного процесса. Их представителям гарантируется беспрепятственный доступ на все публичные мероприятия, связанные с выборами... Избирательные комиссии, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, должностные и служебные лица этих органов обязаны в пределах своих полномочий и компетенции предоставлять представителям средств массовой информации необходимые им сведения относительно подготовки и проведения выборов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив