Лишь спустя 4 часа после закрытия на 20 участке 129 теризберкома вскрыли первую урну

18.01.2010 в 00:48

На избирательном участке № 20 теризбиркома № 129 членами комиссии первая урна была вскрыта лишь спустя 4 часа после окончания голосования. После закрытия участка, как это и было предусмотрено, в 20:00, члены комиссии первым делом рассмотрели 3 акта, составленных на протяжении дня голосования. В ходе голосования членами комиссии было принято практически единогласное решение по существу ни один из актов не рассматривать, а лишь принять их к сведению.


Так, согласно одному из актов, написанному наблюдателем от Юлии Тимошенко, член комиссии в ходе голосования на дому выдал избирателю бюллетень, не оторвав «корешок». Как следствие, впоследствии наблюдателем был составлен акт о нарушении, поскольку, якобы, была нарушена «тайна голосования» - когда отрывался «корешок», член комиссии и увидел, за кого проголосовал избиратель. В свою очередь, «нарушитель» утверждает, что он не только не отрывал «корешок» «подпорченного» бюллетеня, но и не заглядывал в него — бюллетень был вкинут в урну вместе с «корешком».


Практически аналогичной была причина и второго акта. Одна из членов комиссии, поймав момент, когда на участке не было избирателей решила проголосовать сама. Получив избирательный бюллетень, она зашла в кабинку, поставила галочку напротив кандидата, которого хотела бы видеть главой государства, а затем, вышла из кабинки и, услышав окрик другого члена комиссии, пошла к нему вместе с бюллетенем. Женщина, якобы, не только продемонстрировала всем свой бюллетень, но и сообщила другим членам комиссии, за кого она отдала свой голос устно. В тоже время, «фигурант» данного акта о нарушении заявляет, что она не только никому не сообщала, за кого проголосовала, но даже никто не мог этого увидеть, поскольку бюллетень был согнут пополам.


Рассмотрев эти акты, члены комиссии, спустя почти час, принялись подсчитывать неиспользованные бюллетени, «корешки», количество подписей, оставленных избирателями в списке и др. Стоит отметить, что данный процесс у членов комиссии занял несколько больше времени, чем ожидалось. Например, им не удавалось долгое время подбить «дебет с кребетом» касательно «корешков» и количества подписей в с писках избирателей.


И лишь спустя 4 часа, когда некоторые другие участки уже поехали «сдаваться» в территориальные окружные комиссии, на участке 20 территориального избирательного округа № 129 вскрыли первую урну.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив