В милицию поступает уйма сообщений о грубых нарушениях избирательного законодательства

18.01.2010 в 16:15

По словам министра внутренних дел Украины Юрия Луценко 220 тысяч сотрудников органов внутренних дел принимали участие в гарантировании безопасности и охраны общественного порядка во время избирательного процесса.


В милицию поступает уйма сообщений о грубых нарушениях избирательного законодательства. В частности это подкуп избирателей, которые за материальное или денежное вознаграждение соглашаются голосовать за определенного кандидата в Президенты. Такие факты особенно массово наблюдались в Донецкой, Тернопольской, Львовской, Волынской, Житомирской и других областях, а также в Киеве.


Сотрудниками милиции уже задокументированы факты массового подкупа избирателей в столице, когда гражданам выдавали продуктовые наборы – гречка, конфеты и рыбные консервы стоимостью около 25 гривен.


Во время проведения сверок было выявлено 700 тысяч лиц и «мертвых душ», незаконно внесенных в избирательный реестр.


Использование автомобилей для доставки граждан к избирательным участкам есть не что иное, как подкуп избирателей путем предоставления им определенных услуг.


Как подчеркнул министр, подобные манипуляции подпадают под действие ст. 157, 158, 159 УК Украины (препятствование совершению избирательного права, фальсификация избирательных документов, нарушение тайны голосования).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив