Инспекторам ГАИ все чаще попадаются таксисты в состоянии наркотического опьянения

18.01.2010 в 18:00

Кто часто пользуется услугами такси или «маршруток», знает, что в этой сфере услуг масса недостатков. Большинство николаевских таксопарков только предоставляют информационные услуги водителям - обеспечивают передачу заказов по рации. И ничего более. Компанию, которая нанимает таксиста, не интересует его квалификация или лицензия, единственное условие приема на работу - наличие автомобиля. После подписания контракта никаких претензий к работнику не будет, пока он исправно платит необходимый процент от каждого заказа. Фирме безразлично, что перед рейсом водитель не проходит медицинское обследование, а машину не осматривает механик. Итак, вызывая вечером «такси», вы даже предположить не можете, кто вас повезет. Иногда в машине с шашечками вас может ждать злостный нарушитель, и не знаешь, доедешь ли до собственного дома.


В пятницу, 15 января, за нарушение Правил дорожного движения инспекторами ГАИ в областном центре был остановлен автомобиль «Шкода-Октавия», принадлежащей службе такси «15-50». За рулем иномарки находился 29-летний водитель, и как выяснилос, после проверки документов и «посещения» медицинского учреждения, мужчина находился в состоянии наркотического опьянения и в течение всего дня спокойно выезжал на вызовы к пассажирам. Таксист утверждает, что это не мешало ему работать. Как известно, сейчас пьяное вождение влечет штраф в размере от 2555 до 3400 грн. или общественных работ от 40 до 50 часов, или админарест на 7-10 суток. Но следует заметить, что в течение прошлого года этот молодой человек только и знал, что попадал в поле зрения инспекторов ГАИ в нетрезвом состоянии. Ведь в прошлом 2009 году он был 4 раза выявления за рулем в нетрезвом состоянии. За первую вину согласно постановлению суда он заплатил 2 550 гривен штрафа. Через полгода он отработал 60 часов общественных работ, но это ничему его не научило. Так, за третий и четвертый разы ждет решения суда, на этот раз, согласно законодательству, его можно лишить права управления на срок 10 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства.


Стоит заметить, что в течение текущего года по дорогам Николаевщины «рассекали» 67 водителей под воздействием наркотических веществ.


Установление состояния опьянения водителя осуществляется на основании его осмотра, который проводится работниками медицинских учреждений.


В конце октября 2009 года вступила в силу новая Инструкция по выявлению у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Документ разработан совместно с Министерством здравоохранения, которое, к тому же, обязало свои структурные подразделения провести соответствующую переподготовку медицинских работников, привлекаемых к медицинскому осмотра водителей.


Согласно этой Инструкции, признаками алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, являются: запах алкоголя изо рта, нарушение координации движений, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожного покрова лица и поведение, не соответствующее обстановке; суженные или сильно расширенные зрачки, которые не реагируют на свет, замедленность или наоборот повышенная активность. При наличии одного из этих признаков сотрудник Госавтоинспекции может прибегнуть к дальнейшему тестированию водителя в присутствии двух свидетелей с помощью специальных технических средств. Но не каких угодно, а только тех, которые разрешены Минздравом и Госпотребстандартом. Если же Вы не доверяете специальным техническим средствам - милости просим в медицинское учреждение, где по результатам освидетельствования на состояние опьянения и лабораторными исследованиями устанавливается диагноз, который вносится в акт медицинского освидетельствования. Уже на основании этого акта делается вывод о результатах медицинского освидетельствования, который составляется во всех случаях непосредственно после осмотра в трех экземплярах: первый - выдается под роспись инспектору ГАИ, который доставил этого водителя на освидетельствование, второй - выдается освидетельствованному лицу, а третий остается в учреждении здравоохранения. Если же водитель и в медицинском учреждении отказывается от прохождения освидетельствования, тогда врачи все же составляют акт и заключение медицинского осмотра, а инспекторы ГАИ на основе этих документов - протокол по ст. 130 КУоАП («отказ от проведения освидетельствования на состояние опьянения»).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив