За неуплату налогов директор предприятия попал под следствие

19.01.2010 в 12:30

Следственным отделом налоговой милиции ГНА Николаевской области при отработке контрагентов выявленного конвертационного центра возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в крупных и особо крупных размерах) в отношении директора одного из предприятий Николаева - "выгодоприобретателя" (основной вид деятельности - строительство зданий и оптовая торговля строительными материалами), противоправные действия которого на протяжении 2008-2009 годов привели к неуплате налогов в бюджет на общую сумму свыше 10 млн. гривен. В ходе проведения следственно-оперативных действий в отношении должностных лиц данного предприятия установлено, что в нарушение требований Закона Украины от 22.05.1997 № 283/97-ВР "О налогообложении прибыли предприятий" занижен налог на прибыль на сумму 5,7 млн. грн. и в нарушение требований Закона Украины от 03.04.1997 № 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость" необоснованно завышен налоговый кредит на общую сумму 4,4 млн. гривен.


Нарушение налогового законодательства возникло в результате того, что в указанный период директором предприятия проведены бестоварные операции с субъектом хозяйственной деятельности, имеющим признаки фиктивности. Так, под видом уплаты за поставки строительных материалов было перечислено на счет контрагента денежные средства, которые в дальнейшем обналичены "под закупку строительных материалов", которые фактически не поставлялись.


В отношении директора данного предприятие избрана мера пресечения - подписка о невыезде, а также постановлением следователя наложен арест на имущество предприятия и имущество, принадлежащее директору ориентировочной стоимостью около 1 млн. гривен.


За совершение такого преступления предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.


В настоящее время ведется досудебное следствие и проводятся мероприятия по возмещению в полном объеме нанесенного государству ущерба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив