Не стреляйте в белых лебедей! В небольшой полынье на Ингуле зимуют 20 птиц

19.01.2010 в 14:40

О стае белых лебедей, спасающейся от морозов в полынье на Ингуле, нам сообщили наши читатели. Выехав на место, мы убедились — действительно, в сравнительно небольшой полынье на реке Ингул, в районе ул. Куйбышева, метрах в ста от берега, собралось целых двадцать (!) прекрасных, царственных птиц.


Почему лебеди, подобно всем своим сородичам, не улетели в теплые края — загадка. К слову, полынья в Ингуле именно в этом месте образовалась не случайно — именно сюда сбрасываются канализационные стоки с Нового Водопоя. Эту проблему жители ул. Куйбышева неоднократно поднимали перед городскими властями — но никто ни разу даже не ответил на их обращения.


И вот сейчас «канализационный залив», как его прозвали местные жители, приютил спасающихся от холода лебедей.


«Новости-N» обратились к специалистам Николаевского зоопарка с вопросом — угрожает ли что-либо зимующим на Ингуле птицам. Заместитель директора по зоотехническим вопросам Юрий Кириченко рассказал следующее:


- Место зимовья лебедей — Причерноморье: Турция, Греция. Но часто они остаются зимовать и на Юге Украины, например, на Кинбурнской косе, Тилигульском лимане и т. д. В этом нет ничего аномального — птицы ориентируются по погодным условиям, и если при перелете погода в данном конкретном месте им кажется достаточно комфортной, а местность — подходящей, они остаются зимовать. Лебеди достаточно хорошо переносят морозы и главную угрозу для них представляет не холод, а голод.


Что касается данной ситуации, могу сказать, то в месте Ингула, о котором вы говорите, достаточно мелко, чтобы птицы свободно доставали до дна — а значит, имели возможность находить растительную пищу. В этом случае им ничего не угрожает. А вот если полынья замерзнет и птицы ослабеют и не смогут перелететь в более подходящее место тогда, конечно, им необходима будет помощь. Готовы ли мы, в случае необходимости, принять птиц? Конечно, это наша обязанность. Если же говорить о том, что могло бы помочь лебедям сейчас, то в первую очередь, это организация подкормки зерном. Пища в таких условиях для них — это главное.


И последнее. Как рассказали нам на берегу местные жители, семейству лебедей угрожает не только голод и холод. Вот уже два дня подряд, в вечернее время, жители видели двух мужчин с охотничьим ружьем и деревянными палками, которые пытались приблизиться к птицам. К счастью, лед на Ингуле пока еще достаточно тонок, и им это не удалось. Но в ближайшие дни синоптики обещают усиление морозов по ночам до -15. Лед, естественно, станет крепче...


Неужели у кого-то поднимется рука на сказочных птиц?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив