Чайка вернулся из Люксембурга с кредитом в 15,5 млн. евро для Николаевского водоканала

21.01.2010 в 12:18

На официальных переговорах относительно заключения финансового соглашения по реализации проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в г.Николаеве» между Украиной и Европейским инвестиционным банком, которые проходили 13-16 января в Люксембурге, были подписаны все необходимые протоколы.
 
По словам мэра Владимира Чайки, который был участником переговоров, они были сложными – был даже момент, когда банк не уступал украинцам по определенным позициям, поэтому было принято решение о прекращении переговорного процесса. Но банкиры, почувствовав этот момент, уступили украинской стороне.
 
Кредит предоставляется на 15 лет, с отсрочкой платежа на 3 года, причем возвращать придется только 12,54 млн. евро – 3 млн. евро Николаев получил в качестве гранта от Европейской Комиссии. Первых три года «Николаевводоканал» будет платить только проценты по кредиту: 0,1% - комиссия при подписании договора, а затем – плавающий процент в «вилке» от 0,3% до 0,85% в зависимости от спреда.
 
И правительство, и город берут на себя определенные обязательства, поэтому 2 февраля в Киеве договор будет подписан четырьмя сторонами: ЕИБ, Минфином Украины, Николаевским горсоветом и «Николаевводоканалом».
 
Одним из условий кредитования «Николаевводоканала» является инвестирование этого проекта украинской стороной том же размере, как и ЕИБ. Необходимые 15,54 млн.евро будут собрпаны из четырех источников: государственный бюджет, бюджет города Николаева, экологический фонд государства и средства самого «Николаевводоканала». В частности, это означает гарантии рентабельности предприятия и повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение для населения.
 
Проект, который готовится уже четвертый год, должен обеспечить европейский уровень экологической безопасности и полное соответствие национальным стандартам очистки стоков и сброса их в водные объекты, а также привести системы очистки и подачи потребителям питьевой воды к европейским стандартам.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив