Дело офицера, застрелившего николаевского солдата Антона Морозова, направлено в суд

21.01.2010 в 15:10

Генеральная прокуратура направила в военный апелляционный суд Военно-морских Сил Украины уголовное дело по обвинению кадрового офицера в убийстве солдата одной из частей Одесского гарнизона Антона Морозова.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Военная прокуратура Южного региона Украины возбудила дело в ноябре 2009 года по факту гибели рядового срочной службы Антона Морозова от огнестрельного ранения. Предварительное расследование установило, что капитан Виктор Карпов выстрелил в подчиненного из табельного оружия во время дежурства в суточном наряде.

Надзорные органы утвердили обвинительное заключение, согласно которому офицеру инкриминировано нарушение четырех статей Уголовного кодекса Украины: 115 (часть 2, пункт 7 - преднамеренное убийство по хулиганским мотивам), 414 (часть 2 - нарушение правил обращения с оружием, что причинило смерть пострадавшего), 421 (часть 1 - нарушение лицом, заступающим в суточный наряд, части уставных правил внутренней службы, что повлекло тяжелые последствия, предотвращение которых входило в обязанности данного лица) и 424 (части 2, 3 - превышение военным служебным лицом власти и служебных полномочий в форме применения неуставных мер влияния в отношении подчиненного, совершенное с применением оружия, что повлекло тяжелые последствия).

В настоящее время обвиняемый находится под стражей до дня суда.


Как сообщалось, Антон Морозов, солдат срочной службы 28-й отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск, дислоцированной в Одесской области, получил смертельное огнестрельное ранение 15 ноября. Юноша погиб от пули, выпущенной из табельного пистолета системы Макарова капитана Виктора Карпова. Военная прокуратура Одесского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении Виктора Карпова по подозрению в убийстве солдата. Дело было возбуждено по части 2 статьи 414 УК Украины - «нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть потерпевшего». Военный прокурор Одесского гарнизона предъявил подозреваемому офицеру 20 ноября обвинение в преднамеренном убийстве по хулиганским мотивам, превышении власти и служебных полномочий, применении неуставных мер влияния на подчиненного и нарушении правил обращения с оружием.

 

Репортер


Напомним, что первым о версии убийства солдата рассказал сайт «Новости N». До этого рассматривалась версия неосторожного обращения с оружием, повлекшего смерть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив