Добиваться понимания в МОН николаевские депутаты намерены через Уполномоченного по правам человека

22.01.2010 в 17:10
Добиваться понимания в МОН николаевские депутаты намерены через Уполномоченного по правам человека

Добиваться понимания в МОН николаевские депутаты намерены через Уполномоченного по правам человека

В течение нескольких сессий Николаевского горсовета весьма бурно обсуждался приказ Министерства образования и науки Украины, которым определено, что тестирование выпускников 2010 года будет проводиться исключительно на украинском языке — независимо от того, в какой школе и на каком языке, русском или украинском, обучался тестируемый.

На 40-й сессии, которая состоялась 12 ноября 2009 года, депутаты горсовета приняли обращение к Премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой инициировать на уровне Кабмина вопрос о внесении изменений в приказ Министерства и, таким образом, позволить проводить тестирование как на украинском, так и на русском языке.

В ходе сегодняшней же сессии мэр Николаева Владимир Чайка сообщил, что из МОН пришел ответ на обращение, направленное горсоветом — в нем говорится, что приказ «отвечает требованиям действующего законодательства в части соблюдения прав и свобод человека. Министерство образования и науки Украины не видит оснований для внесения изменений в приказ».

Зачитав письмо, мэр сказал, что вопрос придется решать с новым Президентом, возможно, и с новым Премьер-министром, а после парламентских выборов — и с новой Верховной Радой. Но «на этом останавливаться мы не будем».

Депутат Евгения Бондаренко, учитывая непонимание Министерства образования, предложила то же обращение, которое направляли Ю. Тимошенко, направить и Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой.

- В данном случае речь идет не о том, как учащиеся показывают свои знания по определенным предметам, а о нарушении прав человека, - сказала она. - Если дети с первого класса занимались на русском языке, то и выпускные экзамены они должны сдавать на русском.

По мнению Бондаренко, данный приказ был издан, как минимум, в нарушение закона о национальных меньшинствах.

Как ответ, депутат Галина Ярошенко сказала, что Н. Карпачева уже занимается этим вопросом. На вчерашнем заседании Верховной Рады вопрос поднимался, но решения по данному вопросу пока нет.

А в Николаевском горсовете решили не отчаиваться и направить повторное обращение от депутатского корпуса, но уже не Тимошенко, а в ВР и к Карпачевой.

Нам также стало известно, что в адрес секретаря Николаевского горсовета Владимира Коренюгина по поручению Уполномоченного по правам человека было направлено письмо. В нем выражена обеспокоенность сложившейся ситуацией и говорится, что министру образования и науки Украины уже направлено обращение «с предложением о внесении изменений в упомянутый приказ Министерства с целью приведения его в соответствие Конституции Украины, действующего законодательства и норм международного права».

«Вопрос остается на контроле Уполномоченного по правам человека», - говорится в письме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив