Депутаты Николаевского горсовета решили, что закон о выборах нужно менять

22.01.2010 в 18:15

На сегодняшней сессии Николаевского городского совета депутаты приняли обращение к Верховной Раде Украины с просьбой о внесении изменений в законы о Государственном реестре избирателей и о выборах.

Как объяснила докладчик по этому вопросу - депутат Галина Ярошенко, согласно п. 8 ст. 35 Закона о выборах Президента, председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии обязаны вносить исправления в уточненные списки избирателей (предоставленные отделом Госреестра) различные неточности и описки.

- Я понимаю: это просто человеческий фактор. Те материалы, которые поступили в органы ведения реестра, прошли через несколько рук, - сказала депутат. - И к моменту предоставления списков в участковые избирательные комиссии в них закралась масса неточностей.

Но проблема вся в том, что после голосования эти списки запечатываются в специальный мешок и сдаются в архив навсегда.

- На второй тур выборов мы уже не успеем это сделать, а на 30 мая мы получим списки избирателей с теми же неточностями, потому что ради одной буквы в фамилии или одной цифры в дате рождения, поверьте мне, не пойдут избиратели массово в реестр вносить эти правки, - сказала Г. Ярошенко, которая на президентских выборах-2010 работала председателем одной из УИК. - А в тех нелицеприятных словах, которые они высказывали в адрес председателей комиссий, членов комиссий о том, кто это все сделал, я говорить здесь не буду.

Проект обращения поддержали все фракции. Вопрос наболевший, нужно что-то делать.

Депутат от БЮТ Олег Мудрак высказал мнение, что в этот же закон необходимо вносить пункт, который предусматривал бы ответственность людей, составляющих такие «неудачные» списки. Списки готовятся долго, но получается так, что после каждых выборов они становятся все хуже и хуже, сказал депутат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив