Херсонский суд начал рассмотрение дела бывшего председателя Николаевского Хозяйственного суда Юрия Коваля

23.01.2010 в 15:41

В  апелляционном суде Херсонской области приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении скандально известного экс-председателя Николаевского Хозяйственного суда Юрия Коваля. Напомним, Ю. Коваль был задержан при получении взятки в ноябре 2007 года.


15 января состоялось первое судебное заседание по этому делу. Изначально, процесс проходил в Николаевском апелляционном суде, но с целью «неупередженості розгляду справи», уголовное дело было направлено в Херсон, а обвиняемый в получении взятки судья - этапирован в Херсонский СИЗО.

 

Напомним, Ю.Коваль был задержан 16 ноября 2007 г. в собственном кабинете сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. Они изъяли у судьи около 5 тыс. долл. и отпустили под подписку о невыезде. Тогда Ю.Ковалю были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 364 ("Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия") и ч. 2 ст. 368 УК ("Получение взятки в особо крупном размере").

 

Решение о возбуждении в отношении Ю.Коваля уголовного дела было принято Печерским райсудом Киева 15 ноября 2007 г. Однако 6 февраля с. г. Апелляционный суд Киева отменил это решение "в связи с недостаточной доказательной базой". Тем не менее, ГПУ продолжила расследование.

 

18 декабря 2008 года Верховная Рада дала согласие на арест (взятие под стражу) судьи местного хозяйственного суда Николаевской области Юрия Коваля. За проект постановления №3500 проголосовали 396 депутатов из 441 присутствующего в зале. А уже 23 декабря, прямо в зале Печерского суда города Киева председатель Николаевского областного хозяйственного суда Юрий Коваль был арестован. Тогда было принято решение о взятии его под стражу.

 

В ходе судебного заседания сторона защиты дала судье, который рассматривал это дело «отвод». Очередное заседание намечено на 25 января.

 Преступности нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив