В Николаеве по главной улице протащили гроб «бандеровщине и нацизму»

24.01.2010 в 14:40

Такую акцию провели сегодня в Николаеве представители политических партий, общественных организаций и просто неравнодушные граждане (около ста человек) в знак протеста против присвоения Степану Бандере звания «Герой Украины».

Около 10:00 напротив «Сотки» посреди Советской появился огромный черный гроб. По бокам – большие буквы: «бандеровщине» и «нацизму». На крышке гроба в виде буквы «V» приклеена лента с надписью: «Дивизии «СС Галичина», нацизму, бандеровщине от николаевцев».

Подготовка к акции проходила как настоящая похоронная процессия – в крышку гроба были забиты гвозди, приделана цепь. Но чтобы происходящее не вызывало у участников и созерцателей действа тоску, гроб украсили помаранчевым бантом, рядом с которым развевались четыре надутых оранжевых шарика. Акция обрела двойной смысл – не только похороны Бандеры и бандеровщины как явления, идеологии, но и похороны «оранжевого» режима.

Снизу гроба прикрепили полозья, чтобы удобнее было тащить его, подобно саням, по земле (как нам объяснили: «слишком много чести – нести его плечах»). Организаторы действа придумали приклеить к гробу и оранжевую подкову с восклицательным знаком. А поскольку клея в этот момент ни у кого не оказалось, казаки решили сделать по-казачьи - «пригвоздить» его к гробу. Но все гениальное, как говорится, просто: один из коммунистов плюнул на гроб и «приморозил» картонную подкову к его поверхности. Так что, главный «оранжевый» символ держался на нем в прямом смысле слова на соплях.

Далее участники митинга сформировали колонну и строем прошлись по Советской. Во главе колонны шел молодой человек с флагом Николаева, за ним два казака тянули по земле «гроб с Бандерой».

«Бандера – кат українського народу!», «Бандери, геть з України!», «Ющенко – на свалку истории!», - гласили надписи на плакатах. Одна из бабушек гордо несла ткань, на которой краской было накалякано: «Нацистським катюгам – по їхнім заслугам!». На одном из плакатов, принесенных на акцию активистами «Русского блока» (его изъявила желание нести депутат горсовета, коммунистка Елена Свинарчук), читался ряд нелицеприятных слов, каждое из которых начиналось на букву фамилии новоиспеченного Героя Украины: Б – бандит, А – антигуманист, Н – нацист, Д – дегенерат, Е – еретик, Р – русофоб, А – агент Абвера.

Во время шествия митингующих охраняли несколько милиционеров. Они ехали в своей машине по левую сторону от шествующих, иногда останавливаясь и открывая окна, чтобы заснять протест николаевцев на камеры мобильных телефонов.

В ходе акции звучало, что присвоение Бандере звания Героя Украины не только возмутило бОльшую часть населения Украины, но и всколыхнуло мировую общественность. Например, с нотой протеста по отношению к Украине уже выступила Словакия – данный шаг украинского Президента там восприняли как провокацию.

- История Украины превращается в блокнот, из которого можно изъять любую страницу, так же как и вставить, - говорила в мегафон депутат Николаевского городского совета Евгения Бондаренко, которая вела данный митинг. - Большинство украинцев считает Бандеру военным преступником. Своим поступком Ющенко оскорбил, опозорил весь украинский народ – ведь, как Президент, он выступал от имени всего украинского народа. Он не нашел ничего лучше, как перед своим уходом с президентского поста сотворить мерзость – просто плюнуть в лица ветеранам, которым мы обязаны нашей Победой в годы Великой Отечественной войны.

Вместо того, что увековечивать память тех, кто боролся за освобождение украинских земель от фашистской заразы и на их достойном примере воспитывать детей и молодежь, нынешние украинские власти, по убеждению участников митинга, делают все, чтобы нивелировать подвиг советских воинов (многие из которых живы и сейчас) и по максимуму героизировать тех, кто в годы войны симпатизировал нацистской Германии и воевал на ее стороне. Поэтому в ходе митинга звучали призывы также пересмотреть учебную программу для школ.

По словам одной из участниц митинга, дочь которой учится в пятом классе, в учебниках истории для пятого класса при описании партизанских отрядов и подпольных организаций, ни слова не сказано об организациях «Партизанская искра», «Молодая Гвардия», которые действовали на Юге и Востоке Украины, - зато все почести отданы Украинской Повстанческой Армии, сформированной в западных областях Украины, и партизанским отрядам Ковпака, Сабурова, Федорова.

Подойдя к памятнику Героям-ольшанцам, участники митинга швырнули гроб с Бандерой на заснеженную площадь. Каждый смог показать свое отношение к Бандере ритуальным жестом – забиванием гвоздя в гроб.

В резолюции, которую приняли участники митинга-шествия, содержится три основных требования к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде:

  1. Отменить решение о присвоении С. Бандере звания Героя Украины.
  2. Изъять из школьной учебной программы материалы, открыто агитирующие школьников за ОУН-УПА и возводящие их бесчинства в ранг подвига и борьбу за всенародное счастье.
  3. Конкретно от Ющенко – публично извиниться перед ветеранами Великой Отечественной войны, истинными борцами за освобождение нашей страны.

Митинг был окончен. Гроб погрузили в машину и отправили на полигон твердых бытовых отходов в Большой Коренихе. Участники акции убеждены: именно там ему и место – на свалке...

Организовали митинг-шествие областная организация партии «Русский Блок» и Николаевская областная общественная организация «Суворовский комитет». Участие в митинге приняли также представители запорожского, донского и черноморского казачества, «витренковцы», коммунисты, активисты Всеукраинской организации «Объединение славянского актива», областной организации «Русич», Всеукраинского движения «Украина Молодая».

Среди участников были и депутаты: городского совета – Елена Свинарчук, Дмитрий Никонов, Вадим Морозов, Светлана Штопенко, Евгения Бондаренко; областного совета – Анна Павлова, Любовь Кобылянская, Александр Трухин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив