В Украине стремительно подорожали продукты питания

26.01.2010 в 12:05

В январе в Украине резко подорожали основные продукты питания. Перед выборами власть пытается взять ситуацию под контроль. Производителям и реализаторам продовольствия следует готовиться к жестким проверкам.


За последние три недели больше всего выросли цены на сахар, молоко, твердый сыр, картофель и яйца. Наиболее ощутимое подорожание зафиксировано по сахару. Сегодня этот продукт в столичных супермаркетах уже стоит 9-11 грн за кг. Только за прошлую неделю цены на сахар прибавили 10%, и процесс на этом не остановился.

Продукция молочной промышленности также стремительно дорожает. Розничная стоимость твердого сыра преодолела планку в 70 грн за кг, молоко подорожало до 6 грн за литр. В некоторых регионах продавцы поменяли даже ценники на хлеб. Его стоимость подскочила на 4-15%.

Правительство пытается решить эту проблему без лишней огласки. Минэкономики дало экстренное распоряжение Госинспекции по контролю за ценами до конца недели оперативно проверить производителей и реализаторов социально важных продуктов, которые стремительно дорожают.

Как сообщила глава Госинспекции Наталия Немодрук, в первую очередь проверки посетят предприятия, которые оптом скупают сахар, занимаются его фасовкой, а затем отправляют его в розничные сети. "Иногда на этом этапе продукт дорожает на 30-40%", - констатирует чиновник.

Бизнесменам придется пояснить, почему они принимали решение о повышении цен. Если госинспекторы признают эти аргументы несущественными, предприятию грозит большой штраф. Его сумма будет равна двойному размеру необоснованно полученной суммы выручки.

"Мы фиксируем рост цен на сахар, молочные продукты. Один только сыр подорожал на 25%. Госинспекция по контролю за ценами докладывает об изменении цен ежедневно", - говорит заместитель начальника департамента внутренней торговли и потребительского рынка Минэкономики Зинаида Максименко. Сейчас ведомство готовит докладную записку министру, где будут изложены причины подорожания.

Чиновники откровенно сознаются: эффективных мер по запрету ценового галопа в их арсенале нет. "Директивные меры мы ввести не можем - у Минэкономики нет таких полномочий", - объясняет Максименко. По ее словам, один из рычагов - ограничение торговой надбавки в сетях на уровне 10%. Но неэффективность этого мероприятия наглядно демонстрирует нынешний скачок цен.

Однако Госинспекция будет требовать от производителей обоснования повышения цен. Чиновники также проверят дисциплину ценообразования: сообщали ли заблаговременно бизнесмены о планах повышения цен в местные органы власти или делали это без предупреждения. Такое декларирование должно вестись постоянно. Кто нарушает эти правила, также будет оштрафован. "Но бизнесмены иногда пользуются лазейкой в законодательстве - перерегистрировали предприятие, например, просто меняя форму собственности, и вновь созданное юрлицо устанавливает цену продукта с чистого листа, без декларирования", - жалуются сотрудники Госинспекции. По их словам, на таких предпринимателей работает целый штат юристов, которые находят все новые и новые способы обойти требования власти.

В Антимонопольном комитете сообщают, что борьба с повышением цен ведется на уровне производителей и оптовых торговцев - территориальные отделения ежедневно штрафуют участников рынка молока, мяса, хлеба, но проконтролировать розницу, где и происходят основные накрутки, просто невозможно.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив