Ю. Гранатуров — ГАХК «ЧСЗ»: «Хотел бы я знать, как в такой ситуации вы будете корветы строить...»

26.01.2010 в 16:10

В малом зале Николаевского горисполкома сегодня, под председательством первого заместителя городского головы Юрия Гранатурова, состоялось заседание городской комиссии по вопросам выплаты заработной платы на предприятиях-должниках города.

Руководители городской власти, налоговых, правоохранительных органов пытались повлиять на руководителей задолжавших предприятий и добиться от них ответа на главный вопрос: как, когда и за счет чего они обещают выплатить рабочим их законные деньги?

Одним из лидеров по сумме и срокам задолженности в Николаеве является ГАХК «ЧСЗ». В настоящее время задолженность предприятия перед рабочими составляет почти 2 млн. 800 тыс. гривен. Кроме того, не выплачена зарплата за декабрь 2009 года в сумме 2 млн. 696 тыс. гривен. Численность рабочих на заводе — 1872 человека. Задолженность перед Пенсионным фондом достигла более 19 млн. 227 тыс. гривен.

Финансовый директор ГАХК «ЧСЗ» Сергей Кобылянский в ходе заседания объяснил, что задолженность образовалась по двум причинам. Во-первых, предприятие находится в процедуре банкротства, что не позволяет ему привлекать какие бы то ни было кредитные ресурсы по имеющимся сегодня заказам. Вторая причина — кризисные явления, которые также негативно отразились на работе и состоянии предприятия.

- У нас сорвались четыре контракта, - сказал финдиректор. - Тем не менее, перспективы у нас есть... Мы продолжаем вести работы по судоремонту, получаем платежи и частично пытаемся гасить нашу задолженность по заработной плате. Второе — мы завершаем выполнение контракта с компанией «Дамен» по постройке корпуса.

Но и здесь есть проблемы — компания, о которой говорил С. Кобылянский, «резко опускает цену, которую мы заключили ранее по контракту». Отношения ЧСЗ с этой фирмой вошли «в стадию ненужных переговоров».

В конце 2009 года погасить часть задолженности («мы выплатили часть октября — практически 90%») заводу помогла компания «Смарт».

- Ноябрь и декабрь мы планируем погасить в феврале, не ранее — из платежа, который получим по данному контракту. Других источников пока, к сожалению, не предвидится, - заверил финансовый директор ГАХК «ЧСЗ». - В конце февраля мы погасим все. Сумма парохода позволяет это сделать, - сказал финансовый директор ЧСЗ.

- То есть, первого марта мы с вами встречаемся — и вы нам сообщаете, что все хорошо, - полувопросительно сказал Ю. Гранатуров.

- Надеюсь, - без особого оптимизма ответил Сергей Кобылянский.

- Потом я вам расскажу перспективу вашего банкротства, - не без сарказма заметил первый заммэра. - Хотел бы я знать, как в такой ситуации вы будете корветы строить...

Напомним, что ГАХК «ЧСЗ» победила в конкурсе Министерства обороны на строительство серии кораблей класса «Корвет».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив