На Днепробугском лимане в районе Русской косы в трудную ситуацию попали около 300 лебедей

26.01.2010 в 18:58

Несколько дней назад Новости-N сообщали о жителе Водопоя пенсионере Аскольде Владимировиче Дмитревиче, спасавшем зимующих на Ингуле лебедей. И вот новый звонок: «Приезжайте, здесь на косе Русской сотни лебедей пропадают!». Выехав на место, наши корреспонденты увидели не сотню, а сотни сидящих на льду лимана птиц! От холода большинство из них неподвижно сидели на льду, попрятав головы под крылья. Мы позвонили в МЧС и вскоре на место прибыли спасатели. С соблюдением всех мер предосторожности они вышли на лед. Однако, попытка подойти к птицам, чтобы определить их состояние успехом не увенчалась — при попытке приблизиться, лебеди тут же перелетали подальше. Что само по себе означало, что птицы в порядке.


Корреспонденты Новостей-N позвонили директору Николаевского зоопарка Владимиру Топчему с вопросом: «Грозит ли что либо птицам в нынешних погодных условиях и чем им могут помочь люди?»

- Если птицы перелетают, не подпускают к себе — значит они в нормальном состоянии. Холод — не главная для них сейчас опасность, гораздо хуже голод - ответил Владимир Николаевич. - Все водоемы сейчас замерзли и найти себе пищу лебеди не могут. Поэтому, единственное, чем им могут помочь люди — это периодически подкармливать: зерном, хлебом. .

Морозы «за 20» держатся уже несколько дней, и лед на лимане встал крепко, поэтому, надеяться на то, что лебеди скоро смогут найти себе естественную пищу на мелководье не приходится. Накопленные же за лето жировые запасы позволяют птицам продержаться без еды 10-12 дней. Директор регионально-ландшафтного парка Кинбурнская коса Зиновий Петрович в интервью Новостям-N, высказал предположение, что птицы не станут дожидаться голодной смерти и в ближайшие день-два перелетят в более благоприятную местность. «В районе острова Довгий есть места, которые никогда не замерзают. Там сейчас зимуют тысячи лебедей. А вот если через пару дней птицы не улетят, тогда им действительно требуется помощь» - рассказал Зиновий Иосифович.

Единственное, что не может не радовать в сложившейся ситуации, это то, что птицы надежно укрыты от браконьеров, поскольку находятся в поле зрения круглосуточно работающего диспетчерского поста «Дельта-лоцмана», сотрудники которого так же близко к сердцу приняли судьбу попавших в беду птиц. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив