В Корабельном районе из-за порыва теплосетей жители 120-квартирного дома остались без тепла в 20-градусный мороз

27.01.2010 в 14:05

О том, что из-за порыва трубы отопления в подвале дома 324 по пр. Октябрьскому, дом будет отключен от тепла, вчера вечером нам сообщил один из жильцов - Владимир Высоцкий. По его словам, когда люди заметили, что из подвала дома валит густой пар, они поняли, что произошло что-то неладное и вызвали слесарей ЖЭКа № 22. Те сообщили: "порвало трубу", придется отключать отопление.


Сегодня утром нашему корреспонденту, отправившемуся на место ЧП, Валентина Михайловна Пугачева, жительница из кв. № 2, рассказала, что слесари вчера с вечера отключили отопление, а воду слили прямо в подвал дома. "Они и сейчас пытаются что-то там починить, а весь наш шестиподъездный пятиэтажный дом сидит без тепла", - добавила Валентина Михайловна.


Когда наш корреспондент спустился в подвал, чтобы спросить у слесарей, насколько затянется устранение неполадок, один из рабочих ответил: "Пока не заменим трубы. Меняем за счет ЖЭКа. Может, до сегодняшнего вечера, может, дольше - не знаем". Второй же, увидев фотовспышку, пригрозил из темноты: "Давайте, убирайтесь отсюда, бо я щас фотоаппарат разобью и выкину! И вас вместе с ним! Жалуйтесь потом кому хотите, мне все равно!". Правда, дальше угроз не пошло, да и на предложение фотокора выйти на свет для продолжения разговора "храбрец" не откликнулся.


Порыв трубы, по словам первого собеседника, произошел из-за ветхости теплосетей. "Им столько же лет, сколько и этому дому - порядка 40. И никто за это время их не менял, вот и лопаются время от времени", - уточнил он. Отсюда у жильцов закономерный вопрос: платят за теплоснабжение они круглый год. "Летом я плачу 57 гривен, в отопительный сезон - больше 200 гривен выходит. А в доме - 120 квартир! Куда идут эти деньги?!" - вопрошала позже Пугачева.


Вопрос, конечно, интересный, но в данный момент жильцов этого дома больше интересует, когда им включат отопление - не май месяц, как говорится. К слову, вчера ночью в Николаеве температура воздуха опустилась до минус 23°C. И пока в подвале их дома слесари "латают" прогнившие трубы, жители греются обогревателями и газом. В общем, как это обычно бывает в Николаеве в отопительный сезон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив