Комитет избирателей считает неизбежным третий тур выборов

27.01.2010 в 15:37

Третьего тура президентских выборов не избежать, поскольку после второго тура сложится патовая ситуация, считает председатель правления Комитета избирателей УкраиныАлександр Черненко.
 

"Ситуация будет непростая. И думаю, что до третьего тура дойдет, потому что будет патовая ситуация, когда точно никто не будет знать, кто все-таки выиграл выборы, и в конце концов это будет продолжаться несколько недель, пока не будет какого-то, скорее, политического решения о выходе из ситуации, чем правового", - сказал Черненко.

По его прогнозу, после второго тура начнется жесткое противостояние.

"Сейчас уже понятно, что будет намного меньше экзит-полов, чем было в первом туре, поскольку социологи не спешат ввязываться в это дело, понимая, что отрыв будет небольшой", - сказал руководитель КИУ.

"И если будет такая ситуация, что не будет вообще ни одного экзит-пола, то во время подсчета голосов, когда никто не будет знать, кто сколько набрал, кроме штабов, которые внутренние экзит-полы проводят, действительно, есть возможность признания на части участков выборов недействительными, на других участках - возможны фальсификации", - считает он.

Кроме того, Черненко уверен, что "в любом случае будет давление на Центральную избирательную комиссию, и могут быть самые радикальные сценарии - до блокировки работы ЦИК народными депутатами, и конечно, будет обжалование результатов выборов в суде, в котором тоже двоевластие".

"Ситуация в ЦИК неоднозначна: с одной стороны, имеем простое большинство, лояльное к кандидату Виктору Януковичу, с другой стороны - более или менее нейтрального председателя комиссии, и остальных членов комиссии, которые имеют блокирующий пакет в ЦИК для того, чтобы сорвать кворум - они все-таки лояльны к БЮТ. Поэтому возможно блокирование работы комиссии - собственно, срыв кворума и невозможность провести заседание ЦИК во время подведения итогов", - отметил он.

Черненко также не исключает блокирование заседания ЦИК путем вторжения народных депутатов и их помощников, "которые неплохо физически подготовлены".

"Таким образом, есть возможность срыва кворума в самой комиссии, когда члены ЦИК, лояльные к Тимошенко, просто не выйдут на заседание, уйдут на больничный, или когда народные депутаты просто заблокируют членов ЦИК в кабинете, и никто не сможет им ничего сделать", - сказал он.

В состав ЦИК в настоящее время входят 14 членов. Необходимый для проведения заседания ЦИЕ кворум - 10 членов комиссии, для принятия решений необходимо 8 голосов.

По словам Черненко, существует ряд возможностей признания недействительными выборов, а также фальсификаций на отдельных избирательных участках. В частности, существует опасность, что кандидаты отзовут своих членов из окружных и избирательных комиссий.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив