10 дней до выборов: как голосовать на дому и приезжему

28.01.2010 в 11:13

До второго тура — десять дней. Это не просто круглая цифра — согласно закону, сегодня списки избирателей для повторного голосования переданы в участковые комиссии, что означает сразу две вещи: во-первых, начался отсчет дней, когда можно внести себя в список по месту прописки, во-вторых, изменить адрес, по которому вы хотите проголосовать, уже нельзя.

Первое важно для тех, кого не оказалось в списках в первом туре — в новых списках их также может не оказаться. Второе касается тех, кто живет не по месту прописки, и командировочных — после первого тура мы рассказывали, что у них на смену адреса для голосования была неделя, она уже прошла. Теперь остается или все же попасть в день выборов на участок по месту прописки, съездив на малую родину, или плюнуть на все и не голосовать.

Хорошие новости для тех, кто хочет отдать свой голос дома и не имеет медицинской справки: уже даже БЮТ не видит в этом большой проблемы, ведь поскольку все комиссии теперь сформированы исключительно из представителей Виктора Януковича и Юлии Тимошенко (по 8 человек от каждого), то в большинстве случаев собирать бюллетени «надомников» будут двое — по одному представителю от каждого кандидата. Правда, бютовцы говорят о том, что набрать нужное количество членов комиссий в Донецкой области для них проблематично, а регионалы отвечают, что у них та же проблема в Галичине, так что шансы уравниваются.

ВТОРОЙ ТУР: КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ГОЛОС

Если у вас были проблемы при голосовании 17 января, скорее всего, они повторятся — поэтому желательно побеспокоиться заранее

1. ТЕ, У КОГО НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ГОЛОСОВАНИЕМ В ПЕРВОМ ТУРЕ...

...могут не волноваться — в госреестр они внесены и в списках на второй тур будут. Поэтому идти на участок проверять себя в списках заранее не нужно.

2. ТЕ, У КОГО БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ИСПРАВЛЕНИЕМ ДАННЫХ В СПИСКАХ...

...будут вынуждены повторить процедуру и во втором туре, поскольку составы комиссий будут новыми и списки тоже. Исправить неточность в ФИО или адресе сможет глава комиссии, его зам или секретарь, сделать это можно и непосредственно в день выборов. Заявление писать не нужно!

3. ТЕ, КОГО НЕ БЫЛО В СПИСКАХ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ В ПЕРВОМ ТУРЕ...

...могут не оказаться в них и во втором. Причина та же — составы комиссий и списки поменялись, и уточнения первого тура чаще всего оказываются забытыми. Поэтому те, кто вносил себя в списки до первого тура или в день голосования, должны заранее прийти на участок и повторить процедуру. Сделать это можно в любой день с 9.00 до 18.00 вплоть до 6 февраля. Если участковая комиссия по месту прописки откажется внести вас в списки, нужно идти в окружную комиссию, орган госреестра избирателей при райгосадминистрации; в случае отказов и в этих структурах — в суд.

Та же процедура касается и тех, кто решит вносить себя в списки в день выборов, но проблем будет больше и вероятность отказа выше. Так что лучше все-таки побеспокоиться заранее.

4. ТЕ, КТО ХОЧЕТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ДОМА...

...должны написать заявление и передать его в участковую комиссию — кем-то из родственников, знакомых или вызвать по телефону на дом члена комиссии (если заявление передается родственником или знакомым, его данные — ФИО и номер паспорта — указываются в заявлении). Поскольку после первого тура составы комиссий изменены, старые заявления недействительны! По-прежнему не обязательно прилагать к заявлению медсправку, но за действиями парламента в ближайшую неделю все-таки лучше следить — небольшой шанс на изменение закона о выборах сохраняется.

5. ТЕ, КТО В ДЕНЬ ВЫБОРОВ БУДЕТ НЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ...

...и до сих пор не получил новый избирательный адрес, проголосовать не по месту прописки не смогут. Уточнение госреестра уже окончено, и ни один из органов не сможет его изменить, а значит, чтобы проголосовать, единственный шанс — купить билет домой на день выборов и поехать голосовать на родину.

6. ТЕ, КТО В ДЕНЬ ВЫБОРОВ БУДУТ ЗА ГРАНИЦЕЙ И НЕ СТОЯТ НА УЧЕТЕ В КОНСУЛЬСТВЕ...

...проголосовать не смогут. Причины те же, что и в пункте 5.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив