Работники Южноукраинска зарабатывают больше, чем николаевцы

28.01.2010 в 12:50

В декабре 2009г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и занятых у физических лиц–предпринимателей города составляла 128,4 тыс. человек.


Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике областного центра составила 2330 грн. По сравнению с ноябрем 2009г. размер заработной платы увеличился на 16%, а к декабрю 2008г. – на 9,3%.


Увеличение заработной платы в декабре 2009г. по сравнению с ноябрем отмечалось во всех видах экономической деятельности, а наибольший ее прирост зафиксирован у работников предприятий и организаций:


гостиничного и ресторанного бизнеса – на 34%, или на 376 грн.;

транспорта и связи на 33%, или на 1057 грн.;

строительства – на 32%, или на 674 грн.;

образования – на 26%, или на 397 грн.;

предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта – на 23%, или на 354 грн.


Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников занятых в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, финансовой сфере, по обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели, а также оказывающих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, который сложился в экономике города в 1,4–2,9 раза.


Низкооплачиваемыми остаются работники, занятые в текстильном производстве, производстве одежды, меха и изделий из меха, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, химическом производстве, торговле; ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, в производстве электрического, электронного и оптического оборудования, гостиничном и ресторанном бизнесе, в здравоохранении и предоставления социальной помощи. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 70% от среднегородского показателя.


Заработная плата в промышленности составила 22218 грн., что на 4,8%, или на 113 грн. меньше, чем в целом по городу.


Среди городов и районов области по уровню заработной платы г.Николаев занимает 3 место после г.Южноукраинска (3938 грн.) и Жовтневого района (3159 грн.).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив