Комсомольский сквер очистят наконец от Дюмина?

28.01.2010 в 13:57
Комсомольский сквер очистят наконец от Дюмина?

Комсомольский сквер очистят наконец от Дюмина?

«Новости-N» уже сообщали о проверке пиццерии «Апельсин», расположенной в зеленой зоне сквера «Украиночка» (Комсомольский сквер) на пересечении пр. Ленина и ул. Комсомольской. После обращения общественной организации «Наш город» в государственную экологическую инспекцию в Николаевской области, ее представители проверяли расположенную прямо на газоне пиццерию на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. И вот — уже готовы официальные результаты проверки.


В первую очередь, акт проверки подтверждает то, что представители руководства ООО «Универсал-Юг», которое является арендатором сквера (по крайней мере, являлось до последнего решения сессии о расторжении договора аренды), так и не предоставили в инспекцию никаких документов. Кроме того, в дополнениях к акту проверки сообщается, что представители Госэкоинспекции неоднократно приглашали руководство предоставить документы, подтверждающие законность деятельности пиццерии «Апельсин», но их требования проигнорировали. Ни разу не откликнулся на многочисленные обращения экологических инспекторов и владелец «Универсал-Юга», почетный гражданин, депутат горсовета от Партии регионов Анатолий Дюмин. Другими словами, руководители ООО «Универсал-Юг» инспекторов фактически не допускают к проверке, чем нарушают ст. 20 Закона Украины «Про охрану окружающей природной среды».


Кроме того, в ходе проверки заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей среды Иван Кубрак сообщил, что ООО «Универсал-Юг» не то что не получало положительный вывод по проекту размещения в сквере пиццерии и торговых киосков, но даже и не подавало проектную документацию на экспертизу. В то же время организации было дано «добро» от экологов на выполнение на территории сквера комплексного благоустройства. Видимо, почетный депутат Дюмин просто не понял, что киоски и питейное заведение не считаются благоустройством сквера.


Подводя итоги проверки, начальник Государственной экологической инспекции в Николаевской области Виталий Бабенко подтвердил, что факты нарушения природоохранного законодательства, на которые в обращении указывала общественная организация «Наш город», доказаны. ООО «Универсал-Юг» разместило в зеленой зоне сквера без рабочего проекта, вывода экологической экспертизы, позитивных выводов органов государственной исполнительной власти и разрешения на проведение строительных работ пиццерию «Апельсин». Тем самым, предприятие нарушило ряд Законов Украины - «Про основы градостроения», «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды».


ООО «Универсал -Юг» самовольным строительством уничтожило зеленую часть газона в Комсомольском сквере площадью почти в 100 квадратных метров, сумма ущерба составляет 4547 гривен 72 копейки. В ближайшее время экологическая инспекция намерена подать в суд для взыскания этой суммы в пользу государства. Кроме того, 22 января было принято решение, временно приостанавливающее деятельность пиццерии «Апельсин». Если в ближайшие дни работа «разливайки» не будет остановлена, она будет опломбирована.


Как сообщают представители общественной организации «Наш город», закрытие «разливайки» - это всего лишь один из этапов в борьбе за восстановление сквера. Цель «Нашего города» - полное восстановление зеленого уголка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив