Что нам стоит дом построить…

07.08.2007 в 08:42

Как сообщает главное управление статистики в Николаевской области. за І полугодие 2007 года предприятия-застройщики области ввели в строй основных фондов на сумму 328,2 млн. грн., из них 17,5 млн. грн., или 5,3% – за счет средств государственного бюджета.

 

Свыше двух третей всех основных фондов введено в производственной отрасли на возведение нежилых зданий и сооружений.

 

За отчетный период завершено строительство и введен в эксплуатацию ряд производственных мощностей, из них: перегрузочный комплекс нефтепродуктов мощностью 2 млн. тонн грузов в год в Николаевском морском торговом порту; перегрузочный терминал для перевалки зерновых и масличных культур на 600 тонн одновременного хранения (ООО СП «Нибулон»); шламохранилище на 1047 м32 торговой площади; автозаправочные станции на 1102,2 тыс. обслуживаемых авто за год; кафе, бары и рестораны – всего на 714 посадочных мест и др. (ООО «Николаевский глиноземный завод»); цементная мельница на 134,4 тыс. тонн в год (ОАО «Югцемент»); подземный переход с торговыми местами; торговые здания – 7,5 тыс. м

 

Кроме того, введены в эксплуатацию газовые сети протяжностью 66,5 км в Березанском, Врадиевском, Еланецком, Жовтневом, Казанковском, Кривоозерском и Первомайском районах; линии электропередач напряжением 0,4 кВ (9,3 км в Братском районе); городские автоматические телефонные станции в городах Николаеве (на 480 номеров), Южноукраинске (на 800 номеров) и в Николаевском районе (на 900 номеров), а также сельские автоматические телефонные станции у Кривоозерском и Николаевском районах (на 840 и 540 номеров соответственно).

 

Наиболее важным направлением в социальной сфере остается строительство жилья. В І полугодии в области введены в эксплуатацию 258 жилых домов общей площадью 64,4 тыс. м2, что на 15,3% больше чем за соответствующий период прошлого года.

 

Предприятия-заказчики достроили и сдали в эксплуатацию 5 многоквартирных домов, из них 4 – в областном центре и один – в Первомайске. В этих домах 382 семьи получили квартиры.

 

Почти половина введенного в области жилья построена индивидуальными владельцами. Однако, по сравнению с І полугодием 2006 года объемы этого жилья уменьшились на 8,3%. Каждый восьмой индивидуальный дом построен в сельской местности.

 

Физические лица – субъекты предпринимательской деятельности – построили 8 домов общей площадью 8,9 тыс. м2, из них 1– многоэтажный на 78 квартир.

 

Кроме жилых домов, в областном центре построены амбулаторно-поликлинические заведения на 66 посещений за смену, оздоровительный комплекс и молодежный центр досуга. Также проведена реконструкция инфекционной больницы в Николаеве и Центральной районной больницы в пгт Доманевка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив