Вступил в силу мораторий на продажу земли

02.02.2010 в 11:50

Вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)". Указанный нормативный акт обнародован в сегодняшнем номере официального издания Верховной Рады "Голос Украины" за подписью председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Накануне Владимир Литвин сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко вернул Закон в парламент с формулировкой: "Подписывать не буду". "Завтра этот закон будет опубликован, как того требует Конституция Украины", - сказал Владимир Литвин, сообщает Лига.

Напомним, 22 декабря 2009 года Верховная Рада приняла указанный Закон, согласно которому продлевается до 2012 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. В частности, до 1 января 2012 года запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ. Также не допускается покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме выкупа их для общественных потребностей; покупка-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства.

Президент ветировал документ как ограничивающий конституционные права граждан на землю, право каждого распоряжаться своей собственностью.

 

MIGnews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив