Дети из Николаева участвуют в слете Детских комитетов «РУСАЛа»

07.08.2007 в 13:45

В эти дни в корпоративном оздоровительном лагере «Солнечный» (Минусинский район Красноярского края) проходит слет Детских комитетов Объединенной компании «Российский алюминий». В его рамках члены Детских комитетов из семи городов присутствия компании обмениваются опытом проведения социально значимых мероприятий и создают свой отряд волонтеров.

 

С 2004 года деятельность Детских комитетов стала самостоятельным движением. Ребята не только оценивают проекты, поступившие на конкурс «Десять классных проектов», но и сами придумывают и проводят интересные мероприятия.  В этом году более 255 ребят постигли основы социального проектирования, реализовали 68 акций и участвовали в «Весенней неделе добра». Слет Детских комитетов стал финальным поощрительным мероприятием программы Центра социальных программ Объединенной компании «Российский алюминий» «Школа социального проектирования» в прошедшем учебном году. Приехать на слет хотелось каждому, но долгожданную путевку получили только 58 детей и подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Это самые активные участники Детских комитетов из городов Ачинск, Бокситогорск, Братск, Красноярск, Николаев, Новокузнецк и Саяногорск. Николаевскую делегацию на слете представили трое учащихся школ города Николаева (гимназия № 3 и ООШ № 26) и Прибугской общеобразовательной школы Жовтневого района области.

 

На слете ребята посещают лекции и семинары, сами попробуют себя в качестве ведущих практических занятий. В течение недели в «Солнечном» пройдут дискуссии на нескольких переговорных площадках, где участники слета обсудят значение волонтерства в современной жизни, узнают, как работает команда, и примерят на себя роль лидера. Совместно с педагогами ребята разработают модель семинара по социальному проектированию.

 

Завершится слет танцевальным вечером. Девочки уже сшили себе наряды, а мальчики приобрели смокинги. Вечерами под руководством опытного педагога ребята учат бальные танцы и на заключительном вечере продемонстрируют результаты своих стараний. Каждому участнику и руководителю Детского комитета будут вручены памятные подарки.

 

В следующем году Детские комитеты пополнятся новичками, поэтому старожилам нужно как следует подготовиться к их приему, чтобы стать хорошими наставниками. Результатом слета станет создание волонтерских отрядов и детских проектных команд с уже разработанной программой мероприятий на следующий учебный год.

 

Информация о Центре социальных программ ОК РУСАЛ

 

Центр социальных программ Объединенной компании «Российский алюминий» (ЦСП)  создан в 2004 году. ЦСП управляет программами социальных инвестиций Компании. Центр развивает и поддерживает местные социальные инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей в регионах присутствия Компании, через реализацию благотворительных программ: «Сто классных проектов», «Сто спортивных проектов», «Шагни за горизонт», «Зеленый дозор», «Школа социального проектирования», а также  партнерские программы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив