Итоги работы МЧС за год: больше всего Николаевщина пострадала от ситуаций природного характера

02.02.2010 в 15:10

STRONG { font-weight: bold }

29 января в актовом зале Главного управления МЧС Украины в Николаевской области прошло совещание по подведению итогов за прошедший 2009 год. На совещании присутствовали: начальник государственной специализированной (военизированной) горно-спасательной (аварийно-спасательной) службы Виктор Казьмин, первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Наталья Бракован, заместитель главы областного совета Владимир Пащенко, начальник областного центра гидрометеорологии Людмила Дураник, заместитель городского головы Александр Женжеруха.


Перед тем, как подвести итоги ушедшего года, начальник главного управления МЧС в Николаевской области Николай Поступальский поздравил всех с днем чествования ветеранов пожарной охраны, после этого сотрудники МЧС, которые по итогам года показали лучшие результаты работы, были награждены грамотами МЧС, горсовета, облгосадминистрации. «Відзнакою Міністерства оборони України» был награжден Владимир Рослый, прапорщик службы гражданской защиты, водитель-сапер группы пиротехнических и специальных водолазных работ аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Николаевской области. Всего награждено 64 сотрудника главного облуправления МЧС. Со слов Николая Поступальского, «в 2009 году были как положительные, так и негативные моменты в организации гражданской защиты области. 2009 год запомнился целым рядом чрезвычайных ситуаций, особенно область пострадала от ситуаций природного характера. Но необходимо отметить, что в области не допущено масштабных и резонансных чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Вместе с тем, видим направления деятельности, над которыми нужно более плодотворно и эффективно работать. В первую очередь, это проведения превентивных мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций».


Нуждается в более комплексном подходе вопрос предупреждения гибели людей на водных объектах. К сожалению, в прошлом году не все меры были реализованы местными органами власти. За прошлый год вода забрала жизнь 87 человек, из них 16 детей. По сравнению с 2008 годом, количество погибших на воде возросло на 7,4%, количество погибших детей возросло на 220%. Не снимаются с повестки дня вопросы по обеспечению безопасности мест хранения боеприпасов, взрывоопасных веществ, возобновление работ по рекультивации земель, на которых размещались шахтно-пусковые установки. Остро стоит вопрос обеспечения пожарной и техногенной безопасности домов повышенной этажности: неисправность и отсутствие систем противопожарной защиты, техники для ликвидации пожаров и ситуаций все это приводит к тому, что жители этих домов находятся в постоянной опасности. Это подтверждает ситуация, которая возникла 15 декабря в многоэтажном жилом доме по улице Николаевской.


В области возникло 1414 пожаров, из них 368 по причине курения. Вследствие пожаров погибло 78 человек, из них 49 из-за курения. Как свидетельствует статистика, каждый 21 пожар сопровождается гибелью людей. В 2009 году в результате пожаров гибель детей не допущена, а в 2008 году на пожарах погибло 5 детей. А следовательно, дальнейшее повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций естественного и техногенного характера, предотвращение их возникновения будет одним из приоритетных задач в 2010 году».


В ходе совещания отмечались так же такие приоритетные направления деятельности, как: проведение работ по созданию системы экстренной помощи населению по одному телефонному номеру 112, эффективное реагирование на разного рода чрезвычайные ситуации и происшествия, так как в 2009 году на территории Николаевской области зарегистрировано 18 чрезвычайных ситуаций, что на 4 ЧС больше, чем в 2008 году. Вследствие чрезвычайных ситуаций погибло 11 человек, из них 4 ребенка, еще 64 человека пострадало. Ущерб, причиненный чрезвычайными ситуациями, составил 35 миллионов 622 тысячи 482 гривны, что в 3,3 раза больше чем в 2008 году.


Что касается чрезвычайных происшествий, то их количество уменьшилось. В 2009 году зарегистрировано 393 ситуации против 428 в 2008 году. На происшествиях погиб 121 человек, еще 120 человек пострадало.


Одним из главных направлений деятельности и остается в 2010 году повышение профессионализма подразделений МЧС. Доказательством тому свидетельствует прошлогодние командно-штабные учения, а их было 25. Хотелось бы отметить то, что в 2009 году ГУ МЧС получило при поддержке Министерства и органов власти 18 единиц пожарной и специальной техники, что позволило обновить технический парк подразделений по охране наиболее опасных районов области, но, к сожалению, техники не достаточно для решения проблем в целом. В заключении начальник государственной специализированной (военизированной) горно-спасательной (аварийно-спасательной) службы Виктор Казьмин дал общую положительную оценку деятельности Николаевского гарнизона, одобрил уровень работы сотрудников МЧС Украины в Николаевской области, это подтверждает и тот факт, что за образцовое выполнение служебных обязанностей и самоотверженные действия во время проведения спасательных работ на протяжении 2009 года было поощрено 1348 специалистов и ветеранов службы, из них государственными наградами - двое, правами министра - 57, органами власти и местного самоуправления - 38.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив