Призывники, вероучение которых не допускает пользования оружием, могут пройти альтернативную службу

02.02.2010 в 17:00

В соответствии с действующим законодательством, граждане Украины имеют право на альтернативную (невоенную) службу, если они принадлежат к действующим религиозным организациям, вероучение которых не допускает пользования оружием.


Для решения вопросов прохождения гражданами Украины альтернативной службы решением исполнительного комитета Николаевского городского совета создана городская комиссия по делам альтернативной (невоенной) службы.


Чтобы получить направление на альтернативную службу, гражданин после взятия на военный учет, но не позже чем за два календарных месяца до начала установленного законодательством периода призыва на срочную службу, лично подает письменное заявление в эту комиссию по месту жительства.


В департамент труда и социальной защиты населения необходимо подать следующие документы: заявление о направлении на альтернативную (невоенную) службу, документ, который подтверждает истинность религиозных убеждений гражданина, копию документа об образовании, копию паспорта, справку о составе семьи, справку с места работы и выдержку из решения призывной комиссии.


Заявление рассматривается комиссией в течение календарного месяца после ее поступления в присутствии гражданина. О принятом решении комиссия сообщает гражданину в письменном виде.


Срок альтернативной (невоенной) службы составляет 18 месяцев, для лиц, которые имеют полное высшее образование, - 13,5 месяцев.


За более детальной информацией следует обращаться в управление труда департамента труда и социальной защиты населения по адресу: г. Николаев, ул. Николаевская, 17 каб. 416; 417.


Справки по телефону: 22-40-88.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив