Заявление фракции БЮТ в Николаевском областном совете жуть как разозлило их идеологических противников

02.02.2010 в 19:33

Сегодня была проведена 34-я внеочередная сессия Николаевского областного совета. В ходе сессии были направлены в Верховную Раду и ряд других инстанций три обращения осуждающего характера. Первое касалось «недопущения незаконного вмешательства в процесс выборов Президента Украины представителей других государств». Вторым обращением депутаты осудили Президента за присвоение Степану Бандере статуса Героя Украины. Посредством третьего обращения депутаты попросили Верховную Раду и Генеральную прокуратуру Украины разобраться в ситуации вокруг Госказначейства, которое не оплачивает платежи местных советов.

Напомним, что депутаты от БЮТ демонстративно покинули сессионный зал, назвав сегодняшнюю сессию театром и очередной пиар-акцией «регионалов». Но они, вероятно, готовились к такому исходу, поскольку успели подготовить до начала сессии заявление своей фракции и распространить его в зале.

В заявлении высказан ряд нелицеприятных подробностей о жизни и партийной деятельности местных «регионалов», которые (цитата) «всегда играют «первую скрипку», когда нужно нарушить спокойствие общественности». «...в лучших базарных традициях челны Партии регионов вместе со своими постоянными сателлитами — ПСПУ и коммунисты — кричат о безопасности фальсификаций на выборах, вторжении иностранных наблюдателей и т.д.», - говорится в тексте.

В заявлении речь идет и о том, что председатель облсовета Татьяна Демченко вместе с главным «регионалом» области Николаем Кругловым «разъезжала по районам области, от имени Партии регионов раздавая крестьянам школьные автобусы, к которым они имели не больше отношения, чем любой другой депутат облсовета, ведь средства на их приобретение поступили из областного бюджета».

В нем также говорится, что «в Первомайске мэр города Людмила Дромашко, активный член Партии регионов, отказывавется выдавать ордера на квартиры в домах, возведенных при поддержке Правительства, только потому, что это «политически нецелесообразно»...

Реакция со стороны «регионалов», коммунистов и «витренковцев», которые фигурируют в данном обращении, не заставила себя долго ждать.

Депутат от КПУ Елена Симоненко предложила, чтобы комиссия по вопросам депутатской этики рассмотрела это заявление, потому что «оно оскорбляет достоинство всех депутатов областного совета. Руководитель фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Лариса Шеслер предложила решением сессии признать это заявление «клеветническим по содержанию и оскорбительным по существу».

Когда вспомнили, что комиссию по этике возглавляет БЮТовец Сергей Дергунов, руководитель фракции ПР Игорь Дятлов предложил обсудить данное заявление на следующей сессии областного совета — да так, чтобы председатель «этической» комиссии доложил о результатах рассмотрения клеветнического заявления.

- Я думаю, что мы не должны опускаться до такого уровня и через такие обращения оскорблять всех тех людей, которые представляют сегодня граждан, в частности Николаевскую область, - резюмировал Дятлов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив