Жительница Николаевской области отпраздновала 105-летний юбилей

03.02.2010 в 11:40

2 февраля 105-летний юбилей отметила жительница с. Старогорожено Баштанского района Белоус (Пегова) Анна Ивановна. В свой праздничный день Анна Ивановна заслушала приветствие от Президента Украины Виктора Ющенко, главы облгосадминистрации Алексея Гаркуши, начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольги Сивопляс, руководства района с вручением «памятных адресов», цветов и подарков.


Родилась юбилярша в 1905 году в с. Привольное Баштанского района и была седьмым ребенком в семье. В десятилетнем возрасте она осталась полусиротой - умерла мама. Чтобы хоть чем-то помогать семье, сама ткать полотно.


В 1924 году Анна Ивановна создала собственную семью, у них с Матвеем Павловичем родилось четверо детей, но двое умерли еще маленькими. Муж, как и ее отец, стремился быть настоящим хозяином, поэтому и приобрел мельницу. С того момента за ними закрепилось имя «кулак». В годы коллективизации именно за это мужа арестовали, мельницу забрали. Из-под ареста удалось убежать, но и домой возвращаться было опасно. Он скрывался, а она с двумя детьми бедствовала - вплоть до 1930 года, пока Матвей не вернулся домой. Все тогда они делали вместе: и воспитывали детей, и хлопотали по хозяйству, и даже на одну работу пошли. Эта работа помогла им пережить голод 32-33 годов.


В 1935 году семья Белоус выехала в Краснодарский край. Оба работали там в колхозе в садоводческой бригаде, Матвей Павлович - бригадиром, Анна Ивановна - разнорабочей. Как только вернулись в родное село Привольное в 1941 году, как началась война. В 1942 году вывезли на принудительные работы в Германию дочь, в 43-м забрали на фронт мужа. Осталась жена с младшим сыном вдвоем. Анна Ивановна считает себя счастливой, потому что родные люди пережили войну и вернулись домой. В то время другого счастью никто и не желал.


После войны они снова переезжают, но уже не так далеко - в соседнее село Старогорожено, где до выхода на пенсию работали в колхозе «Красный прогресс». «В 1975 году умер муж, не думала, что переживу его настолько, а тем более не знала, что придется пережить всех своих детей», - с грустью в глазах рассказывает старушка. Пять лет назад умер сын, в 2009 году умерла и дочь, но одинокой не осталась. Сейчас Анна Ивановна проживает в семье внука Сергея. Он тоже, как прадед и дед, не боится физического труда, хозяйничает на земле.


Поэтому радуется сердце этой несокрушимой ни горем, ни старостью женщины, жизнь прожила не зря.


По состоянию на 02.02.2010 в области проживает 35 человек, которым исполнилось 100 и более лет (из них 4 - мужчины, 31 - женщина) и 21 человек, которому в 2010 году исполнится 100 лет и 1 - 115 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив