Минздрав не успевает с закупками вакцины от «свингриппа» до эпидемии

03.02.2010 в 13:15

Российская вакцина против «свиного гриппа» «МоноГриппол Нео» успешно прошла клинические испытания и в ближайшие день-два будет зарегистрирована Минздравом Украины, сообщили нам вчера в пресс-службе министерства. Это значит, что ее начнут закупать и прививать население. Планируется, что прививки будут бесплатными для медработников, беременных, детей до двух лет, остальным придется заплатить (прививка от обычного гриппа стоила в прошлом году 60—100 грн., «МоноГриппол Нео» в России стоит от $7 (около 60 грн.). Но, похоже, что вакцинация начнется не ранее начала марта. В пресс-службе Минздрава говорят, что нет пока ни договора на поставки с российским производителем, ни денег на закупку, потому что не принят бюджет на 2010 год. Другие вакцины — французская «Паненза» и канадская «Арепандрикс» — пока испытывают в Центре иммунобиологических препаратов. Если они окажутся пригодными, будет возможность выбора вакцин в дальнейшем. В Минздраве также сообщили, что уже подписан договор на поставку 500 тыс. доз «Панезы» и примерно через месяц, если испытания завершатся успешно и Кабмин найдет деньги, начнутся ее поставки.

Медики же бьют тревогу, утверждая, что на подходе новый всплеск заболевания гриппом, причем как обычным, так и пандемическим («свиным»). «Для февраля всегда характерно увеличение числа больных и нынешний не будет исключением. Ситуацию усугубят перепады погоды, когда оттепели сменяются морозами. Люди в оттепель недостаточно тепло одеваются, у них промокают ноги, отсюда и болезни. Пока болеют немного, больше респираторными инфекциями — по 10 крупнейшим городам зафиксировано около 50 тысяч человек, но это количество будет расти», — говорит директор Центра гриппа Александр Гриневич.

Еще более категоричен главный иммунолог Киева Олег Назар: «Мы ждем в середине февраля мощную вторую волну гриппа, и обычного, и пандемического, а вакцину обещали только в марте. Но, учитывая, что грипп будет «гулять» до середины апреля из-за поздней весны, а иммунитет держится год, польза от прививок все-таки будет. Провакцинируем только здоровых, больным она не поможет. Ажиотажа не ждем, народ запуган возможными осложнениями и прививаться не спешит».

НА ВАКЦИНУ МОГУТ НЕ НАЙТИ ДЕНЕГ

Вакцинации может и не быть вовсе. До сих пор неясно, откуда в казне появятся деньги на ее закупку (по оценочным данным, даже на полмиллиона доз необходимо $500 тыс.), ведь не принят бюджет Украины на 2010 год.

Как разъяснил нам экономист МЦПИ Александр Жолудь, до принятия новой главной сметы страны, все бюджетные доходы и расходы планируются, исходя из так называемого временного расписания: на каждый месяц приходится 1/12 прошлогодних поступлений и трат, при этом статьи расхода не изменяются. И если в бюджете Минздрава на 2009 год не была заложена статья на закупку вакцины, то в нынешнем году купить ее можно только из спецфонда, по отдельному решению Кабмина.

Как сообщили нам в Минздраве, в прошлом вакцину от гриппа (как «свиного», так и обычного) покупать не собирались и денег на нее в министерстве нет. «Мы выделили Кабмину в конце 2009 года 500 млн грн. на борьбу с гриппом, но они не были использованы, и в 2010 году их можно пустить на что угодно, например, на выплату пенсий, что, вероятно, уже сделано, — утверждает нардеп НУ-НС Ксения Ляпина. — Скажу больше: до выборов никто не будет заниматься прививками, а после них — тем более».

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив