Развитие филантропии, построение гражданского общества и то, чего хочет мэр Чайка, обсудили в ходе открытой дискуссии

03.02.2010 в 16:20

Сегодня в малом зале Николаевского горисполкома состоялась открытия дискуссия «Местная община — потенциал и возможности для положительных перемен».

Вел мероприятие руководитель Центра социальных программ «РУСАЛа» Дмитрий Мурашко. В «круглом столе» приняли участие представители фондов, общественных организаций, а также городской власти — все те, кто так или иначе связан с оказанием помощи и филантропией. Последнее слово оказалось наиболее употребляемым в ходе «круглого стола». От него все и «плясали» - как развивать филантропию, какие у местной филантропии сложности и препятствия, как ее поощрять и т.д.

В целом вопросы, которые были вынесены к обсуждению, можно отнести в разряд философских, поскольку рассуждать о них можно вечно, повторяя старое и выдумывая что-то новое.

- Сфера благотворительности — это сфера, которая помогает аккумулировать и мобилизовать различные ресурсы для решения проблем, - сказала директор Украинского форума благотворителей Анна Гулевская-Черныш. - Благотворительность уходит от несистемно-разовой деятельности. Сегодня она преобразовывается в отдельный сектор, в отдельную сферу жизнедеятельности сообщества.

Звучали в ходе мероприятия и более жесткие определения.

- Филантропия, вообще-то, как бык овцу, покрывает все наши проблемы в наших громадах! - решительно заявил директор фонда «Доброта» Яков Рогалин.

До начала дискуссии главные ораторы действа сформулировали для себя главные вопросы: как сделать филантропию более «постоянным» явлением, и кто же они, эти настоящие филантропы.

Ответ на первый вопрос выявился таким же широким и заоблачным, как и сама тема обсуждения. Оказалось, что филантропия не может существовать без гражданского общества, а построение гражданского общества невозможно без граждан.

- Гражданин — это не штамп в паспорте. Это способность и согласие предоставить собственные ресурсы на решение собственных проблем, - считает Яков Рогалин. - Это и есть первый шаг, когда житель становится гражданином. Когда жители становятся громадой, население превращается в гражданское общество... Без корпоративной и частной филантропии невозможно построение гражданского общества в принципе. И попытки «перепрыгнуть» чреваты фальшстартом. Мы должны пройти этот путь обязательно. И я думаю, что те, кто занялся этим всерьез, должны быть воодушевлены тем, что получается пока плохо. Но надо разобраться, как сделать так, чтобы получалось лучше и адекватнее. Это позволит сделать нашу жизнь более достойной и целесообразной.

Ответ на второй вопрос дал депутат горсовета, глава правления «Фонда развития города Николаева» Михаил Золотухин. Перечислим фамилии главных филантропов: Жолобецкий, Мериков (депутаты горсовета), Чайка (мэр).

Как отметил советник мэра Виктор Титаренко, городской голова хотел участвовать в обсуждении лично, но не судьба — сегодня он уехал в Киев.

- Община — это основа всему. И мэр говорит: «Для меня единственная партия — это моя громада. Я на нее опираюсь, потому что здесь основная сила».

Решать общие проблемы громады, должна не просто «крупная» филантропия (меценатские вложения и т.д.), но и каждый гражданин этого общества мог бы делать свой вклад. Нет, не деньгами — хотя бы своим участием, своим небезразличием!

Советник мэра напомнил, что сессия городского совета приняла недавно решение о создании экспертного общественного совета при Николаевском городском голове. В настоящий момент готовится положение об этом органе.

- Суть одна: мэр хочет советоваться с громадой, как решать проблемы городские, - сказал Титаренко. - Мы сотрудничаем и с партиями. Но партии отражают интересы какого-то небольшого круга людей. Но все мы живем в нашем городе. А потенциал у людей — значительный. Очень важно услышать мнение специалиста при принятии того или иного решения, не ошибиться при принятии этого решения, мобилизовать людей к решению всех проблем в городе. Мы можем говорить о недостатках, их много сегодня. Но как их решить? Один не решишь. Можно только вместе, привлекая возможности всех нас, горожан.

Каждому участнику мероприятия была дана возможность выступить и поделиться своими мыслями по теме обсуждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив