Творческий кризис николаевских музыкальных групп: отсутствие FM-радиостанции, авторитаризма и материального стимула

03.02.2010 в 18:26

Как уже сообщали «Новости N», 5 февраля в Николаеве состоится церемония вручения музыкальной премии «ОБОЙМА 2009», на которой наградят лучших исполнителей, авторов и музыкантов. Этому событию была посвящена пресс-конференция, на которой организаторы фестиваля поделились своими впечатлениями о музыкальных коллективах Николаева, рассказали о преимуществах и недостатках современной музыкальной индустрии в городе.

- Меня не радует отсутствие новых песен у наших николаевских рок-групп, - сказал на пресс-конференции директор Николаевского городского рок-клуба и продюсер компании «Арт-Мюзик» Александр Карпенчук. - Практически все песни, которые писали в этом году — это песни, которым как минимум два года.

Например, песне «Кабаки», которую исполняет группа «Собачье сердце», уже лет пять, и «из года в год ее пишут». Члены жюри фестиваля отмечают и Павла Коптева из «Собачьего сердца», который, к сожалению, «за последние два года нам ничего нового не спел, а на концертах поет только старые песни». Звучит и имя Владимира Макаровского.

- Может, я просто не слышал его авторских песен, но то, что я слышал, это песни Леннона и Маккартни. Получается так, что Леннон и Маккартни — лучшие текстовики Николаева? Для меня это тоже удивительно, - сказал Карпенчук.

- В плане песен у нас какой-то кризис. И уже не один год, - сетует организатор фестиваля. - И в плане текстов то же самое.

По его мнению, Валентин Задоянов, «наверное, единственный человек, который в номинации «Лучшие тексты», может быть, больше всех заслуживает», потому что «в прошлом году таки написал несколько песен».

Победители фестиваля будут определены в 13 номинациях. Но именно в двух из них - «Лучшие тексты» и «Лучшая песня» - у «ОБОЙМЫ» и у всего музыкального мира Николаева налицо определенный кризис. Остальные номинации «находят» своих героев, которые, несомненно, могут предложить публике то, чего требует от них данная номинация.

Почему же у николаевских групп такой творческий кризис? Может, им трудно, допустим, сделать запись? Или им просто «в облом»?

Проблема значительно глубже. И она не одна.

Во-первых, в Николаеве до сих пор нет своей FM-радистостанции. Была FM-радиостанция «Окей FM». На волне работали николаевские ди-джеи, давали возможность кому-либо о себе в очередной раз заявить, брали интервью у музыкантов и могли хотя бы изредка запускать их записи в эфир. Но когда страну настиг кризис, FM-радиостанцию закрыли.

В нашем регионе есть радио «Николаев», но его, как отметили участники пресс-конференции, слушают только «в области», потому что работает в диапазоне средних волн, а «сейчас нет даже приемников таких».

Депутат горсовета Владимир Худяков отметил, что в свое время была очень хорошая николаевская радиостанция, директором которой был знаменитый Ким Брейтбург, а коммерческим директором — Вадим Ботнарюк. Они были инициаторами украинского проекта, по которому раскручивались наши молодые исполнители. Одним из финалистов конкурса был известный эстрадный певец Николай Трубач. Затем весь состав вместе с Брейтбургом уехали в Москву, где «эти ребята очень неплохо раскрутились».

- Пока в Николаеве не появится FM-радиостанция, которая будет «крутить» местные коллективы — неважно, будет это рок-музыка, поп-музыка, джаз, но местные коллективы — которая будет крутить и пропагандировать нашу музыку, ситуация кардинально не поменяется, - убежден Карпенчук.

Вторая проблема николаевских исполнителей в том, что они, ударяясь в перепевки, на них же потом и зацикливаются. Они не могут найти свой стиль.

- «Собачье сердце» - это самый яркий пример стиля именно авторского, своего, - сказал ведущий многих музыкальных мероприятий города, продюсер компании «ТАКіДА Music» Олег Кошевой. - У того же «Крестного отца», каким бы он ни был, музыканты — офигенные, супер! Но опять же — это рок-н-ролл, все на перепевках.

Звукорежиссер Николай Сивач, обеспечивающий звуковое сопровождение на многих николаевких концертах, подчеркнул, что зачастую группы, используя «западный» материал, перенимают манеру, стиль, «косят» под другие коллективы, а создать что-то свое, новое они не могут.

Из всей плеяды николаевских музыкантов и исполнителей он выделил группу «GreatФрут» (которой уже, к сожалению, нет).

- Мне кажется, очень талантливый певец, музыкант и автор текстов (Никита Худяков, — авт.). Очень интересная, своеобразная, талантливая группа.

Третья проблема заключается в том, что когда в Николаеве появляется новая интересная группа, она сперва представляет из себя хороший, сплоченный коллектив, но потом начинаются внутренние раздоры, которые почти всегда приводят к распаду.

- Я, например, за авторитаризм, - сказал Карпенчук. - Должна быть своеобразная «монархия».

На этом авторитаризме, по его словам, держалась группа «Серебро» Дмитрия Твердого, группа «Собачье сердце» Павла Коптева», группа «Крестный отец» Валентина Задоянова.

Он убежден, что как только в группе начинается «демократия», группа очень недолго существует.

Как четвертая причина творческого кризиса, Н. Сивач назвал отсутствие у групп материального стимула. Когда они что-то делают и получают хоть какое-то вознаграждение, они понимают, что чего-то да стоят, что их ценят, а значит — есть смысл работать дальше. Группам надо помогать.

Ну, и как своеобразное объяснение возникновения четвертой проблемы, А. Карпенчук отметил отсутствие вкуса у николаевской аудитории. Людям «в облом» покупать билеты — они звонят организаторам и просят пригласительный. Ни о каком финансовом благополучии николаевских исполнителей, при таких раскладах, не может быть и речи. К тому же, когда концерт проходит под открытым небом, приходит масса людей. Но когда исполнители выступают в помещении, с качественной аппаратурой, зрителей оказывается самый минимум...

Напомним, что за 11 лет существования премии «ОБОЙМА» ее лауреатами становились лучшие николаевские группы: «GORCHITZA» (ныне популярный киевский музыкальный проект), «Серебро» (с 2001 года — работа на киностудии «Мосфильм»), «Ведо» (лауреаты фестиваля «Червона рута 2000»), Кассандра и «A priori» (с 2006 года — работа в Москве), «Animals'Session» (участник нескольких европейских фестивалей в 2007-2008 годах), «Крестный отец» (финалисты Международного фестиваля «кРок у майбутнє») и другие музыкальные коллективы...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив