Буквы на николаевских памятниках — что пазлы: их все время ставят на место, и все время они исчезают

04.02.2010 в 12:35

В последнее время наши николаевские памятники все чаще подвергаются каким-то напастям — то у Черновола отваливается нос, то надпись у Вечного огня лишается букв (вроде бы, от холода), то пропадает звезда... Причины, как правило, две: либо происки вандалов, либо ветхость монументов, что усугубляется резким изменением погодных условий.

В этот раз нам стало известно о другом случае «нарушения целостности» памятников в Николаеве. На табличке, установленной под известным танком (памятник на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Ленина) в одном из слов в надписи «Воинам-танкистам — освободителям Николаевщины» отвалилась буква «И».

Мы позвонили в администрацию Ленинского района, которая обслуживает данный памятник. Начальника администрации Анатолия Плохотнюка в этот момент на рабочем месте не оказалось. Но в приемной нам объяснили, что буквы на этом памятнике отваливаются очень часто, и столь же часто их приходится восстанавливать. Раньше их отбивали нарочно — воровали, потому что думали, что они бронзовые (когда-то буквы действительно были из бронзы).

Начальник отдела общественных связей Департамента ЖКХ Лариса Зайцева, комментируя случай с буквой «О», исчезнувшей со стеллы у Вечного огня, сообщила, что заявление о пропаже было подано в милицию, в итоге букву удалось найти и сегодня состоится передача слитка агрофирме «Зеленое хозяйство», с которым Департамент заключил договор, и на днях буква «О» станет на положенное место.

Фотографии с буквой «И» , отлетевшей с танка на Комсомольской, мы перенаправили в Департамент ЖКХ — там пообещали оказать содействие в решении проблемы.

Из опыта можно смело прогнозировать, что подобное будет повторяться. Ведь даже сейчас, если присмотреться на таблички у памятников, можно невооруженным глазом увидеть, что они «разноцветные» - то есть, их восстанавливали уже не раз.

Задаваться вопросом, каково это для наших ветеранов и для тех, кому эти памятники действительно дороги, мы не станем...

 

P.S. Спасибо нашему читателю Игорю Арчибисову за предоставленные фото.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив