Немецкая компания не прочь построить в Одессе мусороперерабатывающий завод

05.02.2010 в 12:10

Немецкая компания «Ремондис» готова построить в Одессе мусороперерабатывающий завод. Об этом генеральный директор «Ремондис-Украина» Штефан Крессе заявил после встречи с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем.

По словам главы немецкой компании, в Германии мусор уже давно рассматривается, как сырье, передает управление информации Одесского горсовета. Украина же, и Одесса, в частности, постепенно приходят к пониманию этого.

«Тут есть перспективы для сотрудничества, а поэтому мы уверенно смотрим в будущее. В частности, у нас есть планы построить в Одессе завод по переработке мусора», – сообщил господин Крессе.

Первые шаги в вопросе сотрудничества с немецкой компанией «Ремондис» Одесса уже сделала – после расторжения договора с фирмой «Союз» на уборку мусора немцы поставили в Южную пальмиру 800 своих контейнеров. Как пояснил заместитель Одесского городского головы Владимир Пруцаков, немецкая компания будет заниматься уборкой мусора в центральной части города, но в дальнейшем возможно и расширение сотрудничества.

«Мы рады такому партнерству, потому что это не просто машины и контейнера, а целая технология – начиная от сбора, вывоза до окончательной утилизации. Мы считаем, что Одесса – это европейский город, и мы хотим реализовать у нас именно европейский опыт уборки и утилизации мусора», – заявил Владимир Пруцаков.

Как ранее сообщалось, 25 декабря во время общения с журналистами мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил о том, что фирма «Союз» во время снегопада и гололеда не справилась со своими обязанностями по вывозу мусора. В результате договор с «Союзом» был расторгнут с 1 января. Руководство фирмы, в свою очередь, приняло решение до 10 января продолжить работу, что привело к очередному конфликту – арендуемая «Союзом» свалка бытовых была блокирована представителями спецподразделения «Беркут».

«К сожалению, реакцией на наш акт доброй воли стала попытка рейдерского захвата мусорной свалки, без которого никакая деятельность по вывозу мусора попросту невозможна. Фирма «СОЮЗ» оказалась в центре масштабной провокации со стороны городских властей. Их план – парализовать городскую систему вывоза мусора любой ценой, а в тяжких последствиях этого обвинить Игоря Маркова», – отметила в своем заявлении фирма «Союз».       


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив