Николаевские правоохранители рассказали как уберечься от фальшивых купюр

06.02.2010 в 12:41

Зарабатывать деньги тяжело. Кое-кто и работы не ищет, а банкноты просто рисует. В последнее время фальшивомонетчиков больше, их мастерство совершенствуется. Как уберечься от денежных мошенников, советуют николаевские правоохранители.

Подделка гривен - дело нехитрое. Сканер, цветной принтер и немного опыта в электронном рисовании. Самое сложное - заставить других поверить, что бумажки настоящие. Поэтому фальшивки сбывают обычно вечером. Чаще всего - на базарах. В магазины с псевдоденьгами идут смельчаки. Таких за 10 лет работы продавщица Татьяна видела немного. К встрече с подделками готова.

Наталья, продавщица:

- В первую очередь, это на ощупь. Второе - это у нас специальная лампа, под которой мы проверяем купюру, которая вызывает у нас сомнение.

Если ультрафиолетового света нет, специалисты советуют внимательно присматриваться к подозрительным банкнотам. Если изображение напечатано обычным принтером, отпечаток неустойчивый.

Владислав Гнатенко, сотрудник УМВД Украины в Николаевской области:

- Но распечатанные таким образом деньги, имели очень большой недостаток: при соприкосновении с влагой чернила начинали растекаться, и от денег, практически, ничего не оставалось. Поэтому, если вы когда-нибудь видите что-то подозрительное в денежной купюре, откажитесь от нее сразу.

Сложнее подделать новые - 100, 200 и 500 гривен. Поэтому мошенники печатают деньги предыдущего образца.

Владимир Лупащенко, руководитель управления ГУ МВД Украины в Николаевской области:

- Основную массу, основную долю фальшивых купюр составляют денежные знаки номиналом 50 и 100 гривен также старого образца. Поэтому в прошлом году было возбуждено порядка 120 уголовных дел по области.

Искусством рисовать деньги во время экономического кризиса пытается овладеть все больше мошенников. Некоторые из них постоянно совершенствует навыки фальшивомонетничества.

Татьяна Антонова, старший эксперт-криминалист УМВД Украины в Николаевской области:

- При сравнительном исследовании с купюрой настоящей видно, что цветовая гамма соответствует, очень близка к оригиналу, при визуальном осмотре виден водяной знак и защитная нить.

Насквозь видят деньги только специальные аппараты. Через них имитация защитной полоски, вручную вытесненный рельеф, или даже вставленные из настоящих банкнот защитные волокна не проскочат. Впрочем, пользоваться такими приборами имеет возможность далеко не каждый. Так, милиционеры советуют гражданам быть внимательными при расчетах, а "художникам" криминального жанра помнить об ответственности. За изготовление и сбыт фальшивых денег закон предусматривает до 12 лет заключения.


Украина Криминальная

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив