Бюллетень со словом из трех букв будет действителен наравне с другими отметками в квадратике напротив кандидата

06.02.2010 в 16:20

Единственным напоминанием о предстоящих в воскресенье выборах в день тишины стали "памятки избирателям", которые раздают в субботу на улицах волонтеры.

Немало таких "памяток" было брошено и в почтовые ящики. В них, в частности напоминается, что в первом туре президентских выборов (17 января) за нарушения во время голосования возбуждено около 70 уголовных дел. Кроме того, "чтобы голос не пропал, - предостерегает "памятка" - ищите печать на бюллетене и не пишите ничего лишнего".

Так, в первом туре находчивые избиратели предлагали свои варианты президента Украины: в Одессе вписали Барака Обаму, во Львове - Господа Бога. Встречались и "художники", которые напротив горячо любимого кандидата вместо "галочки" рисовали цветочки, бабочки, конфетки.

Целую коллекцию нестандартных отметок в бюллетенях собрала гражданская сеть "Опора" в первом туре президентских выборов. Как считают в этой организации, таким образом, скупщики голосов, дабы быть уверенными, что голосующий взял деньги и не обманул их, придумали различные символы.

"В законе не прописано, каким знаком можно выразить свое волеизъявление, даже если в квадратике напротив кандидата написано слово из трех букв, члены избиркомов должны засчитать такой бюллетень", - сказал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Его слова подтвердил и член ЦИК Андрей Магера - "бюллетени с цветочками, бабочками или конфетками действительны".


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив